Примерное время чтения: 2 минуты
223

Купание на острове Юность в Иркутске опасно для здоровья - эпидемиологи

Специалисты выстаявтя предупреждающие знаки по всему острову.
Специалисты выстаявтя предупреждающие знаки по всему острову. Администрация Иркутска
Иркутск, 14 августа - АиФ-Иркутск.

Купание на острове Юность опасно для здоровья, предупреждает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на исследователей.

Во время плановых еженедельных анализов проб воды ученые иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока нашли штамм холерного вибриона Эль-тор во внутренних водоемах острова Юность. Количество колоний бактерий говорит о том, что к моменту забора воды холерный вибрион находился там несколько дней,  все это время он интенсивно размножался.

Эпидемиологи предупреждают, что теперь купание и ловля рыбы на острове Юность небезопасно для здоровья. Как поясняют эксперты, угрозу для жизни бактерия не представляет, однако через несколько часов после купания наглотавшийся воды человек может почувствовать симптомы бактериальной кишечной инфекции.

Чтобы выявить источник загрязнения воды, в  Иркутске в ближайшее время пройдут проверки объектов, ведущих хозяйственную деятельность на побережье правого берега реки Ангары. Также проверят несколько потенциально опасных объектов, которые находятся выше по течению реки Ангара.

В настоящее время сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации города Иркутска устанавливают предупреждающие знаки. По данным администрации, в медучреждениях ведется мониторинг пациентов, обращающихся с острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии.

справка:
Последний раз попадание холерного вибриона Эль-тор в водоемы Иркутска было зафиксировано в 2011 году. Тогда причину нашли очень быстро. При обследовании сточных труб правого берега в районе строительной площадки на бульваре Постышева был обнаружен сброс сточных вод.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах