Примерное время чтения: 1 минута
269

Лёд в районе Листвянки опасен для выхода - МЧС

Лёд Байкала в Листвянке.
Лёд Байкала в Листвянке. МЧС РФ
Листвянка, 16 февраля - АиФ-Иркутск.

Лёд в районе Листвянки опасен для выхода, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В ночь с 13 на 14 февраля из-за усиления северо-западного ветра произошло разрушение ледового покрова озера Байкал на участке от мыса Рогатка по направлению к мысу Толстый. В результате этого в районе посёлка Листвянка образовался участок открытой воды шириной более 5 км.

Нет льда на достаточно широкой линии у мыса Березовый. Кроме того, ледовый покров частично отсутствует в прибрежной полосе посёлка Большие Коты и у мыса Большой Кадильный. В районе Большого Голоустного наблюдаются промоины шириной до нескольких километров.

Толщина льда на кромке участков открытой воды не превышает 3 см. В заливе Лиственничный идут подвижки ледовых полей. Вдоль береговой полосы от мыса Рогатка до судоверфи проходит динамическая становая шириной до 15 см. По заключениям специалистов, при наличии больших участков открытой воды существует опасность, что лёд оторвётся от береговой полосы.

Иркутянам и гостям Приангарья следует помнить, что выход на лёд на указанных участках крайне опасен для жизни. Выезд на ледовое полотно запрещён.

Напомним, что недавно в районе Листвянки под лёд Байкала провалился лыжник. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах