Примерное время чтения: 1 минута
452

Иркутский музей боевой славы передадут одному из выставочных залов города

пресс-служба регионального правительства / Из личного архива
Иркутск, 7 апреля - АиФ-Иркутск.

Иркутский музей боевой славы будет передан одному из выставочных залов областного центра Приангарья. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такое решение было принято на совещании под руководством первого зампреда правительства Иркутской области Николая Слободчикова.

Музей боевой славы находится в здание Дома Офицеров 1884 года постройки, которое перешло в областную собственность  в  2011 году. В настоящее время помещение  подлежит реконструкции, при которой в рамках требований пожарной безопасности и сейсмоустойчивости деревянные перекрытия  будут заменяться на железобетонные. 

 «Для сохранения  экспозиций музея принято решение о переносе музея из здания Дома офицеров на другую культурную площадку города. Министерство культуры нас в этом поддержало, и выразило готовность оказать содействие», - сказал министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Приангарья Павел Никитин.

Как отметил Николай Слободчиков, музей важно сохранить, не разбивая экспозицию, и перенести в новое удобное для посетителей место.

«Экспозиция музея – это память. Мы сохраним музей на прежнем месте до Дня Победы, до 9 мая. После будет принято решение о его новом месторасположении», - заявил первый зампред.

Напомним, что в Иркутской области к юбилею Победы в ВОВ стартовала акция «Платок Славы». Читайте подробности здесь>>>

Справка:
Музей боевой славы при гарнизонном Доме офицеров был открыт в 2000 году. Сегодня в нём находятся единственные сохранившиеся в Иркутской области боевые знамена времен Великой Отечественной войны. При музее также есть выставка боевой техники, расположенная под открытым небом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах