Примерное время чтения: 2 минуты
143

Цены на питание в школах Приангарья не должны повышаться - губернатор

пресс-служба регионального правительства / Из личного архива
Иркутск, 18 февраля - АиФ-Иркутск.

Цены на питание в детских учреждениях Иркутской области, в том числе в школах и детских садах, до конца года не должны повышаться. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, об этом заявил глава региона Сергей Ерощенко во время выездного совещания.

Губернатор побывал в одной из школ Иркутска и на комбинате школьного питания, который обслуживает почти все детские образовательные организации города. По словам министра образования Приангарья Елены Осиповой, сегодня школьный обед в областном центре стоит 51 рубль. С начала года, несмотря на увеличение закупочных цен, значительного роста стоимости питания в школах региона не произошло. Пока школьные повара используют имеющиеся запасы продуктов.

Однако министр отметила, что в марте необходимо заключать новые контракты уже по новым ценам. Поэтому сейчас предпринимаются меры для удерживания стоимости школьных обедов на прежнем уровне с сохранением качества. В частности, необходимо вести работу с местными сельхозтоваропроизводителями.

«Я считаю, что цены на обеды в образовательных учреждениях увеличивать нельзя. Мы поддерживаем местных сельхозтоваропроизводителей. Они, в свою очередь, должны  быть социально ответственными. Все дети Приангарья, не зависимо от того, ходят они в школу в  городе или в деревне, должны получать качественное и доступное питание», - подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

 Также глава региона предупредил, что никаких различий между бесплатными обедами для льготников и теми, которые приобретаются на деньги родителей, быть не должно.

По итогам совещания губернатор Иркутской области поручил в ближайшее время подготовить необходимую нормативную базу, обеспечивающую механизм возможного  регулирования стоимости  питания в образовательных организациях.

Напомним, что тарифы на ЖКХ в Иркутской области не будут увеличиваться 2 года. Об этом заявил глава региона Сергей Ерощенко, выступая с посланием о положении дел в регионе в 2014 году и основных направлениях областной государственной политики на 2015 год. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах