Примерное время чтения: 2 минуты
51

В.Путин: в 2020-м победим пьянство!

Правительство РФ рассчитывает к 2020 году более чем вдвое снизить потребление алкоголя в стране и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка. Об этом говорится в антиалкогольной концепции, которую утвердил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РБК.

Так, в распоряжении премьера поставлена задача снизить потребление алкоголя на душу населения на 55% к 2020 году. В частности, в ближайшие три года планируется достичь снижения уровня потребления алкогольной продукции в стране на 15%.

Среди предлагаемых мер - введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции. Политика ценообразования должна строиться в зависимости розничной цены на алкоголь от содержания этилового спирта в напитке. Кроме того, в структуре потребления алкогольной продукции должна понизиться доля крепких напитков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, фактическое потребление алкоголя в России сейчас вдвое превышает норму и составляет, в пересчете на чистый спирт, 18 литров на душу населения в год. Более половины спроса приходится на крепкие напитки, сообщают MedНовости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах