Примерное время чтения: 2 минуты
39

Полмиллиона россиян могут лишиться работы, сообщает вице-премьер правительства

В России под угрозой увольнения в настоящее время находится около полумиллиона человек, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

"Количество предполагаемых увольнений работников составляет сейчас около 480 тысяч. А число уволенных с начала мониторинга в октябре 2008 года составляет 940 тысяч человек",- заявил Жуков в среду на совещании в правительстве РФ по вопросам развития ситуации на российском рынке труда. При этом из числа предполагаемых увольнений 62 тысячи приходится на градообразующие предприятия и 30 тысяч - на системообразующие предприятия, сказал он.

Выступая на том же совещании, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова предложила освободить от налогообложения средства, выделяемые безработным на открытие собственного дела. "Мы считаем, что было бы, в принципе, целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этих сумм на весь период действия этого направления региональных программ",- цитирует Голикову Голос России.

Министр пояснила, что, согласно нынешним положениям, бывший безработный, принявший решение открыть собственное дело в малом и среднем бизнесе, получает на год финансовую помощь в размере 58 тысяч 800 рублей, из которой 7 тысяч 644 рублей вычитаются в виде налога, что резко снижает привлекательность такого направления поддержки безработных россиян. По словам Голиковой, для отмены налогов потребуются изменения в Налоговый кодекс - в статью о подоходном налоге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах