Примерное время чтения: 2 минуты
42

Весь мир отмечает День Солидарности журналистов

Для работников средств массовой информации 8 сентября из года в год становится особым днем - Днем соладирности журналистов. Это событие, которое отмечают во всем мире.

В 1958 году Международной организацией журналистов было принято решение сделать этот день праздником. Дело в том, что именно 8 сентября в 1943 году во время Великой Отечественной войны был казнен Юлиус Фучик - чехословацкий журналист с антифашистскими убеждениями.

Он был посмертно награжден Международной премией Мира. Его известную книгу «Репортаж с петлей на шее» (другой перевод - «Слово перед казнью»), которую он написал будучи пленником немецкой тюрьмы, перевели на 70 языков мира.

Золотые слова Фучика «Люди, я любил вас, будьте бдительны!» впоследствии помогли сотворить легендарный образ борца за справедливость. Он писал и служил во имя людей и умер за них.

Этот праздник объединяет журналистов из разных стран. Сегодня вспомнят ушедших из жизни коллег и тех, кто погиб на Великой Отечественной войне во имя слова и правды.

Работников СМИ Приангарья от имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области поздравила Людмила Берлина, спикер областного парламента, и пожелала им всегда находить общий язык с людьми, оставаться здоровыми, находить инетересные факты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах