Примерное время чтения: 2 минуты
65

Документы первой в России переписи населения представлены в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее открылась новая выставка. Она посвящена Всероссийской переписи населения разных лет. В экспозиции около 60 экспонатов. Многие из этих вещей считаются раритетами. Среди них документы относящиеся к первой ВПН, проводившейся в 1897 году, также копия указа императора Николая II.

Провести перепись предпринимались в России пытались и в 1917 и 1920 годах. Об этом свидетельствуют материалы, представленные на выставке. В 1926 году состоялась первая перепись в СССР и проводилась в советский период еще пять раз. Среди экспонатов этого периода – подлинные плакаты, переписные листы, приглашения принять участие в переписных кампаниях, значки, наборы переписчиков, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

В истории современной России перепись проводилась в 2002 году. Этой кампании уделена часть экспозиции в краеведческом музее. Посетители выставки ознакомятся с данными каждой из переписей. Также представлены атрибутика и агитационные материалы Всероссийской переписи населения 2010 года, которая будет проводиться с 14 по 25 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах