
В пятницу, 15 октября депутаты молодежного парламента при Законодательном Собрании области провели заседание круглого стола на тему «Молодежь на рынке труда: проблемы и перспективы».
Эта тема сегодня очень актуальна. Проведенное исследование показало, что среди студентов к пятому курсу половина даже не пытаются найти работу. Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко, подчеркнул, что молодым людям необходимо более ответственно подходить к трудоустройству.
Замминистра по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов рассказал, что из всех безработных региона 34% составляют молодые люди. По специальности в возрасте от 18 до 24 лет работает 1/3 молодых людей, в возрасте от 25 до 30 – 54%.
Такие показатели связаны с несоответствием спроса и предложения в сфере занятости молодежи. Сейчас особенно востребованными являются рабочие специальности. Также в Приангарье отмечается дефицит инженерных специальностей. По состоянию на 1 сентября в регионе существует 23 514 вакансии, около 80% из них - рабочие.
На ситуацию с трудоустройством существенно влияют низкая конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, их низкая самозанятость и непривлекательность рабочих специальностей для молодежи, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.
Среди основных мер для решения проблемы с трудоустройством молодежи - улучшение информированности выпускников школ о реальной ситуации на рынке труда, о наиболее востребованных профессиях на ближайшие годы. Также необходимо создание условий для самозанятости молодежи и развития молодежного предпринимательства. Важно способствовать дальнейшему развитию студенческого трудового движения и профориентационной сети.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть