Примерное время чтения: 2 минуты
73

Участковые Иркутска проводят профилактические беседы с пенсионерами

Около 20 подобных заявлений от пенсионеров зарегистрировали в этом году сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области.

Телефонные мошенники, продавцы чудо-лекарств и бытовой техники, используя свои изощренные приемы, обманывают доверчивых граждан, сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области. Несмотря на то, что средства массовой информации постоянно предупреждают об аферистах, пожилые люди вновь и вновь попадаются на уловки злоумышленников.

Так жительница города Братска Октябрина Ивановна обрадовалась неожиданному появлению в своем доме мастера по ремонту холодильников, поскольку ее старенький «Минск» давно барахлил. Мужчина заверил, что устранит неисправности, только нужно оплатить вперед приобретение кое-каких запчастей. Цена вопроса – 4 тысячи рублей. Пенсионерка достала свои скромные сбережения и передала «мастеру», которого больше и не видела.

А 74-летняя Александра Георгиевна стала очередной жертвой так называемого телефонного «развода». Незнакомый голос в трубке сообщил, что ее внук попал в ДТП. Для того чтобы уладить все формальности, нужны деньги. Далее испуганной женщине сообщили, что деньги нужно положить на телефон, номер которого любезно продиктовали доброжелатели. Когда бабушка перевела 8 тысяч рублей на указанный номер, то узнала, что дорогой внук не попадал в аварию, а материальная помощь ушла чужому дяде.

«Как не стать жертвой мошенников» - эту актуальную тему сегодня в доме ветеранов обсуждал с пенсионерами участковый уполномоченный милиции ОМ-5 УВД по городу Иркутску Вячеслав Ерутин. Милиционер привел несколько примеров из собственного опыта и рассказал, как злоумышленники вошли в доверие к одной из иркутянок и продали ей несколько обычных сковородок за 90 тысяч рублей. Только через несколько дней она узнала истинную цену этой посуды, которая оказалась значительно меньше.

Также участковый милиционер разъяснил присутствующим, как отличить действующего сотрудника правоохранительных органов от «актера в форме», и подлинное удостоверение МВД от «липового».

Беседа получилась полезной как для милиционеров, так и для граждан. Все заявления и жалобы участковый принял к сведению и заверил, что впредь профилактические встречи станут традиционными.

День участковых уполномоченных милиции отмечают 17 ноября. Руководство МВД Российской Федерации выбрало 17 ноября для празднования «Дня участковых уполномоченных милиции» не случайно, именно в этот день, в 1923 году, в Советском Союзе была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Появление этого нормативного правового акта и положило де-юре начало формированию института участковых в СССР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах