Примерное время чтения: 2 минуты
53

Суд Читы оштрафовал студентку на 100 тысяч рублей за дачу взятки

«Вчера Центральный райсуд признал начальника отдела кадров одного из предприятий Читы Юлию Короткову виновной в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Преступление было совершено в мае 2009 года, когда обвиняемая являлась студенткой института переподготовки и повышения квалификации ЧитГУ», - рассказал пресс-секретарь краевой прокуратуры Анатолий Усков.

На суде доказано, что при сдаче государственного междисциплинарного экзамена и защите выпускных квалификационных работ по специальности «антикризисное управление» Короткова передала Демину взятку в размере 51 тысячи рублей.

«Взамен Демин пообещал Коротковой и 16 студентам группы, в которой она была старостой, предварительно предоставить им экзаменационные билеты и дать возможность выбора билета на экзамене. Свои услуги преподаватель оценил в три тысячи рублей за один экзаменационный билет», - цитирует Ускова РИА Новости.

Короткова отрицала факт передачи взятки в ходе расследования. Девушка утверждала, что обманула своих одногруппников и потратила собранные деньги якобы на покупку цветов и сервировку стола преподавателям, оставив часть денег себе. Суд принял сторону следствия. Но пока приговор не вступил в законную силу.

Этот случай уже не первый доказанный следствием эпизод получения взяток в ЧитГУ в последние годы. Например, в мае суд приговорил заведующего кафедрой «Строительные материалы и конструкции» Николая Иметинова к трем годам условного заключения и штрафу в 500 тысяч рублей за получение крупной взятки. А в ноябре прошлого года бывший доцент кафедры ЧитГУ, экс-подполковник милиции Ольга Авдеева была приговорена к четырем годам колонии общего режима за получение от 34 студентов взяток за выставление положительных оценок без сдачи экзамена на общую сумму почти 60 тысяч рублей. Еще один преподаватель ЧитГУ - доцент кафедры иностранных языков Любовь Лаврентьева - приговорена в 2009 году к 100 тысячам рублей штрафа за получения взятки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах