Примерное время чтения: 2 минуты
63

С 2012 года утилизировать ветхие купюры будут в Иркутской области

В следующем году машины для уничтожения ветхих купюр появятся в Иркутской области. Об этом на состоявшейся сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции рассказала начальник Управления наличного денежного обращения Главного Управления Банка России по Иркутской области Ольга Чумарова. По ее словам, сейчас ветхие деньги из Приангарья поступают на утилизацию в Москву.

- Печатание денег и их системная модернизация – недешевое удовольствие, - говорит Ольга Чумарова. - Поэтому было принято решение заменить 10-рублевую купюру на монету, которая обращается гораздо дольше. Замена происходит естественным образом: выпускаются сейчас только монеты, а купюры будут ходить пока не станут ветхими. При поступлении в Центральный банк они отсеиваются, а утилизация происходит в центральном хранилище в Москве. В следующем году в Иркутской области появятся такие же машины по уничтожению старых банкнот.

Специалисты Центрбанка советуют гражданам не отдавать ветхие банкноты в магазины, а сдавать их в банк. Там же следует проверять подлинность купюр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах