Примерное время чтения: 2 минуты
105

На ВСЖД обследуют все железнодорожные переезды

Фото: russianlook.com

По сообщению РЖД, комиссии возглавят лично руководители дистанций пути с участием начальников дистанций сигнализации, централизации и блокировки, дистанций электроснабжения, а также ревизорского аппарата. В мероприятиях примут участие представители ГИБДД, дорожно-эксплуатационных служб и администрации муниципальных образований.

Напомним, только в прошлом году в России было допущено 225 дорожно-транспортных происшествий на переездах, в результате которых пострадало 185 человек, 50 из них погибли. 79 случаев ДТП из 225 — это столкновения автотранспорта с пассажирскими поездами. Практически 100% ДТП на переездах случаются по вине нарушения водителями правил дорожного движения, которые выезжают на переезд при запрещающих показаниях звуковой и световой сигнализации.

Так, 28 января 2012 года на перегоне «Бабарыкино — Лобаново» Юго-Восточной железной дороги произошло столкновение пассажирского поезда сообщением «Махачкала-Санкт-Петербург» с грузовым автомобилем КАМАЗ. Поезд (12 вагонов с 331 пассажиром) следовал со скоростью 83 килом в час. Машинист увидел КАМАЗ, выезжающий на переезд, и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось.

Тепловоз сошел с рельсов всеми колесными парами и остановился в габарите соседнего пути. В результате ДТП был смертельно травмирован водитель КАМАЗа, машинист локомотива и помощник с многочисленными травмами доставлены в районную больницу.

В марте 2011 года, на перегоне «Кимильтей — Харик» Восточно-Сибирской железной дороги в 15.42 по московскому времени, водитель автомобиля «Тойота Камри», выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора и исправно действующей сигнализации. Вследствие чего на переезде произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомобиля с локомотивом грузового поезда.

В январе 2011 года, маневровый поезд с пятью вагонами угля протаранил бензовоз марки «МАЗ», перевозящий дизельное топливо. В кабине бензовоза во время аварии находились пять человек вместе с водителем. Трое погибли на месте аварии, один рабочий скончался по дороге в больницу. Ещё один человек с тяжёлыми травмами госпитализирован.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах