Братский снег набирают в обычные пакеты. Всего возьмут 71 пробу. Пакеты со снегом в замороженном виде направят в столицу Приангарья. Там, специалисты будут исследовать талые воды два месяца. В сентябре будет предоставлен отчет о результатах анализа геологи обещают выдать в сентябре.
Как цитирует , ведущий геолог-химик ФГУГП «Урангеологоразведка» БФ «Сосновгеология» Александр Мясников рассказал: «Снег набираем в объеме, чтобы при таянии получить не менее 6 литров снеговой воды, будем анализировать на 60 разных химических элементов и компонентов. Мы повезем в Иркутск на грузовой машине, чтоб снег не начал таять».
Отметим, что последний раз химический анализ снега в Братске делали 7 лет назад, в Иркутске - в 1991 году. Кроме того, геохимики планируют взять пробы почвы Братска.
Иркутский облсуд приговорил к 13 годам заключения жителя Санкт-Петербурга за изнасилование трехлетней девочки
Прокуратура Братска требует возместить вред пассажирам