Примерное время чтения: 2 минуты
132

Экологическую катастрофу на Байкале могут спровоцировать снега в Бурятии

Фото: http://russianlook.com

Так, он утверждает, что основную опасность для озера представляют полигоны промышленных отходов БЦБК, где накоплено 6,2 миллиона кубических метров шламолигнина, которые может смыть в Байкал во время весенних и летних селей на Хамар-Дабане. Кроме того, шламолигнин представляет собой полужидкую массу, влажностью 85-95 %, которая накапливалась в течение 40 лет работы БЦБК, и за это время не претерпела никаких изменений. Хотя ранее сообщалось, что отходы зарастут сами собой, и никакой опасности для Байкала не представляют.

Однако последние исследования института говорят об обратном. Как цитирует «Байкал-Daily», ученый сообщил: «Самое главное, что Хамар-Дабан по селеопасности один из наиболее напряжённых участков, и катастрофические сели продолжаются с переодичностью в 40 лет. Он привёл в пример два происшествия в 1934 и 1971 годах. В первом случае накопившийся в горах снег снёс почти половину посёлка Слюдянка, а во втором сели разрушили около 15-ти мостов вдоль побережья Байкала, а также часть железной дороги». Отметим, что 1971 году сели не затронули полигоны БЦБК, но в этом году такая вероятность есть.

Важно подчеркнуть, что, по словам Александра Сутурина, если пройдёт сель, и снесёт, то по сухому остатку 250 тысяч тонн шламолигнина, хлоролигнина вынесет в Байкал. Столько же может вынести в озеро действующий комбинат в течение 700 лет. Для того чтобы катастрофа произошла, нужно сложение нескольких факторов: снежная зима, землетрясение и ранний июньский дождь. Специалисты уже начали проводить работы по предотвращению катастрофы. Так, учёные предлагают использовать глинозёмистую золу на полигонах БЦБК. Зола при контакте с шламолигнином происходит его обезвоживание и освобождается сероводород, который там накоплен. Также у ученых есть планы по предотвращению схода селей в горах. Но по информации Александра Сутурина, на данный момент в правительстве Иркутской области данный отчёт не нашёл понимания, средства на эти мероприятия не предусмотрены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах