Примерное время чтения: 3 минуты
85

Коллектив Иркутского автовокзала объявил забастовку

Фото: из архива Иркутского автовокзала

На билетных кассах автовокзала объявления: «Уважаемые пассажиры! В связи с невыплатой заработной платы работникам автовокзала ОАО «Автоколонна -1880», работа сотрудников автовокзала приостановлена с 19 мая 2012 года до полного погашения по заработной плате». Однако, по словам бастующих, данные объявления заклеиваются листовками со словами: «Кассы не работают по техническим причинам. Просьба приобретать билеты у водителей».

- Мы - не техническая причина. Мы – люди! У нас семьи, дети, растёт задолженность по квартплате, нечем платить кредиты банкам, - возмущаются сотрудники. Они исправно приходят на работу к 6.45 и остаются здесь до конца рабочего дня, однако к работе не приступают.

- Руководство «Автоколонны-1880» было своевременно поставлено в известность о том, что планируется подобная забастовка со ссылкой на 142 статью Трудового кодекса РФ, - рассказывает директор Иркутского автовокзала Лариса Вокина. - Однако никаких мер не было принято. В среду, 16 мая, мы получили очередное обещание от руководства выплатить зарплату в пятницу. Однако денег так и не увидели. Ранее нас просили потерпеть до выборов – мы терпели. Затем просили ещё чуть-чуть подождать – мы ждали. Нам говорили: «Ещё три дня» - и мы верили, потом обещали на следующей неделе. Но счастливого часа так и не наступило. Сейчас в наш адрес поступают угрозы от службы безопасности «Автоколонны» о возбуждении уголовных дел и увольнении всех бастующих. Нас пытаются провоцировать на скандал и оскорбления. Мы не поддались на подобную провокацию и продолжаем забастовку до момента полного погашения задолженности по зарплате.

В забастовке участвуют 16 человек. Это билетные кассиры автовокзала, кассиры и диспетчеры. Сотрудники автовокзала подготовили открытое письмо в СМИ и направили соответствующие заявления о невыплате заработной платы за период более трёх месяцев в прокуратуру г. Иркутска и Иркутской области, в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, региональное министерство ЖКХ, транспорта и связи, а также в приёмную президента.

Для справки:

Автовокзал относится к ОАО «Автоколонна 1880», единственным акционером которого является Министерство имущества Иркутской области. Автовокзал в областном центре один, в сентябре 2011 был отремонтирован к 350-летнему юбилею города. Автоколонна в недалёком прошлом - самый крупный междугородний перевозчик, обновила свой автопарк в начале 2011 года из средств федерального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах