Примерное время чтения: 2 минуты
72

Россиян ожидают 3 выходных дня подряд

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Согласно постановлению правительства РФ, в этом году выходной с субботы, 9 июня, переносится на понедельник, 11 июня. 12 июня также выходной — в этот день страна будет отмечать День России. Получается, что россияне будут отдыхать 10, 11 и 12 июня.

День России отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года праздник официально носит нынешнее название, хотя из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто называют Днем независимости.

Интересно, что в этот же день в 1991 году прошли выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин. Кроме того, 12 июня отмечается как день города в Бутурлиновке, Великом Новгороде, Воскресенске, Ижевске, Кемерове, Кирове, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Минусинске, Пензе, Перми, Саранске, Соколе, Сургуте, Сыктывкаре, Тамбове, Ульяновске, Уфе, Ханты-Мансийске, Петровске-Забайкальском, Камне-на-Оби.

Отметим, что следующие длинные выходные ждут россиян лишь в начале ноября. Тогда будет отмечаться День народного единства. В текущем году праздничный день 4 ноября выпадает на воскресенье, поэтому выходной будет перенесён на понедельник, 5 ноября. Таким образом, отдыхать россияне будут три дня подряд — с 3 по 5 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах