Примерное время чтения: 2 минуты
82

Впервые в Иркутске покажут чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 6 сентября – АиФ-ВС. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 16 сентября в Иркутске в «Сибэкспоцентре» пройдет II церковно – общественная выставка – форум «Православная Русь». В рамках мероприятия впервые в Иркутске покажут чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» из Серпуховского Владычного монастыря.

Как отмечают в министерстве культуры и архивов Иркутской области, выставка в столице восточной Сибири является частью общецерковного проекта «Православная Русь». Подобные выставки проходят в Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Самаре, Великом Новгороде. В Иркутске в подготовке выставки принимают участие священники Иркутской митрополии, областные власти, выставочные организации.

В этом году выставка посвящена году российской истории. В мероприятии будут участвовать около 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Израиля, Греции, Черногории, которые продемонстрируют иконы, книги, художественные промыслы, записи духовной музыки. Также на выставке покажут реставрационные технологии, проекты монументальной росписи храмов.

В рамках духовно-просветительской программы пройдут круглые столы, презентации, беседы, лекции, концерты и другие мероприятия. Традиционно пройдет акция «Задайте вопрос священнику».

Для любителей пения планируется проведение концертов хора Иркутской митрополии, народных коллективов. Кроме того, состоится презентация экспозиции «Православная трапеза», на которой монастыри и фермерские хозяйства из России представят продовольственную продукцию: конфеты, джемы, мед, лекарственные травы.

В прошлом году, по оценке специалистов, выставку посетили 25 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах