Примерное время чтения: 3 минуты
68

Полицейские Приангарья взяли на особый контроль выдачу госномеров автовладельцам

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 22 октября – АиФ-ВС. ГУ МВД по Иркутской области взяло на особый контроль работу регистрационных подразделений ГИБДД по выдаче автовладельцам государственных номеров.

По действующим сегодня нормативным документам, сотрудники Госавтоинспекции обязаны присваивать транспортным средствам регистрационные знаки исключительно в порядке возрастания их цифровых значений. Это значит, что так называемые «красивые» или «блатные» номера, с определённым сочетанием букв или цифр, владельцы которых, якобы, относятся к особой категории водителей, ни в коем случае не могут быть зарезервированы за отдельными гражданами или организациями. А поэтому, желанные «777» могут достаться любому жителю Иркутской области, причём автовладелец не в праве отказаться от них.

- Существует лишь одно исключение из правил, когда по желанию владельца, который приобрёл новый автомобиль, ему могут быть оставлены прежние госзнаки, - отмечают в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. - Это возможно на основании письменного заявления собственника о повторном использовании номера.

Для того чтобы исключить случаи злоупотребления служебным положением, обсуждались идеи о предоставлении гражданам самостоятельного выбора госзнаков, предлагалось продавать «блатные» номера с аукциона, ставить их на муниципальный транспорт.... Но ни одна из подобных инициатив не нашла поддержки на законодательном уровне или не зарекомендовала себя на практике.

- Сегодня для неукоснительного соблюдения порядка регистрации транспортных средств, сотрудниками специализированных служб Главного управления МВД региона систематически проводятся проверки регистрационных подразделений ГИБДД, -сообщают в пресс-службе. - По результатам такой работы, проводимой службой собственной безопасности регионального МВД, за проступки, связанные с регистрационными действиями привлечены к строгой дисциплинарной ответственности два офицера отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД.

Полиция области напоминает о том, что и граждане могут оказать неоценимую помощь в выявлении фактов злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками Госавтоинспекции, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков. Информацию о подобных нарушениях можно сообщить по следующим телефонам в Иркутске:

• 21-27-59 – Контрольно-профилактический отдел УГИБДД;

• 24-08-20 – телефон доверия УГИБДД;

• 21-69-29 – ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД;

• 21-68-88 – телефон доверия ГУ МВД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах