Примерное время чтения: 2 минуты
99

Проект «Религиозный диалог» реализуется в областном центре

Фото пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 9 апреля – АиФ-ВС. Модератором дискуссий выступает доктор исторических наук и специалист по конфессиональной истории Александр Костров. По его мнению, межконфессиональный диалог позволяет познакомить иркутскую молодежь с разными религиозными традициями и развивает толерантность среди представителей различных конфессий.

Отметим, что в рамках проекта в городе проведено уже 5 встреч, в частности, с представителем Буддистской Сангхи России в Иркутской области ламы Зоригто Батуевым, а также с настоятелем Харлампиевского храма Евгением Старцевым. Последняя встреча была посвящена этике ислама.

Как отмечают в пресс-службе администрации города Иркутска, диалог со студентами и представителями национально-культурных обществ в диссертационном зале ИГЛУ вели заместитель Верховного муфтия России Ринат хазрат Раев, заместитель декана теолого-педагогического факультета Российского Исламского университета Ахмад хазрат Гарифуллин и имам Иркутской Соборной мечети Фарит хазрат Мингалеев.

Присутствующие на встрече гости положительно отозвались о введении в школах основ религиозной культуры. Некоторые отмечали, что подобное действие - это шаг к пониманию окружающего мира, воспитанию нравственности.

Одной из самых обсуждаемых тем на встрече стали события в Сирии. Ахмад хазрат Гарифуллин пояснил, что образ религии как причины возникновения терроризма диктуют людям современные СМИ, и от этого страдают простые мусульмане. Ринат хазрат Раев сказал, что ислам пытаются политизировать, и это вызывает беспокойство муфтията.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах