Примерное время чтения: 1 минута
100

Главу РЖД пытались «уволить» из Иркутска

Иркутск, 20 июня – АиФ-ВС. Ведущие информационные агентства и сайты опубликовали новость о подписании председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым распоряжения об освобождении главы ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина от должности по собственному желанию. Кроме того, в сообщении шла речь о подписании другого указа о назначении первого вице-президента РЖД Александра Мишарина на его место. Источником значилась пресс-служба правительства РФ. Новость мгновенно стала сенсацией.

Оказалось, что этот пресс-релиз содержал подставные заголовки официальной электронной почты пресс-службы кабинета министров. Интересно, что вложенный файл был оформлен как стандартное сообщение из этой пресс-службы. Позже пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова заявила, что информация об отставке Якунина была фальшивкой.

Расследование показало, что сообщение об отставке главы РЖД пришло с IP-адреса, который закреплен в глобальных базах за хостинг-провайдером из Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба ИТАР-ТАСС.

В настоящее время к расследованию этого инцидента подключены специалисты ФСО и ФСБ, чтобы установить происхождение данной информации.

В связи с произошедшим инцидентом пресс-служба президента России обратилась с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании интернет-информации. Подробности выясняются.

Кстати, когда сообщения публиковались в СМИ Дмитрий Медведев находился с рабочим визитом в Иркутской области.<<Подробности здесь

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах