Примерное время чтения: 3 минуты
155

Проблема с горностаевой молью вышла за пределы города – власти Иркутска

Фото Инны ПАЛЬШИНОЙ

Иркутск, 26 июня – АиФ-ВС. О мерах борьбы с горностаевой молью в Иркутске депутатскому корпусу рассказал начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Владимир Чубук. Как он отметил, претензий по исполнению контракта к подрядчику нет, условия соблюдены в срок. В частности, стоимость трехкратной обработки деревьев по итогам аукциона составил 5 млн 266 тысяч рублей. Это позволило снизить ущерб городским зеленым насаждениям, но полностью победить горностаевую моль таким способом невозможно.

Что такое горноставевая моль и как с ней бороться>>>

Паутина моли создает в Иркутске пост-апокалиптический вид. Фото Инны ПАЛЬШИНОЙ

- Масштабно залить весь город химикатами – нельзя, - настаивает начальник городского экологического ведомства. – Иначе уже к началу следующего года мы получим всплеск заболеваемости среди населения. Поэтому обработка в городе ведется исключительно в соответствии с требованиями СанПиНа и лишь теми препаратами, которые рекомендованы Роспотребнадзором.

- Барьер вредителю специалистами города поставлен хороший, - прокомментировал действия городских властей заместитель руководителя Россельхозцентра по Иркутской области Виктор Царицинский. – Уже сейчас стоит приступить к мониторингу состояния зеленых насаждений, для составления прогнозного плана.

Исследованиями готовы заняться специалисты Россельхозцентра, предоставив рекомендации по борьбе с вредителем. Конечно, предварительно необходимо заключить договор.

Кроме того, нужно вести параллельную работу по планомерной замене яблонь на более устойчивые культуры, такие как, например, вязы, липы, груши... По оценкам специалистами, яблони в принципе живут 15-20 лет и со временем культуру необходимо менять, обновляя зеленые насаждения в городе.

Тревожный сигнал пришел в нашу группу ВКонтакте. Скрин с сайта vk.com

Интересно, что в экологическое управление уже обращаются инициативные группы граждан, готовые своими силами провести реконструкцию деревьев. Как уточнили в пресс-службе городской мэрии, получив соответствующее разрешение в администрации города, люди могут это сделать. Несанкционированная рубка деревьев влечет за собой наказание. И такие факты уже фиксируются.

Представители исполнительной и законодательной властей города солидарны в том, что проблема с горностаевой молью вышла за пределы города. Именно поэтому, кроме широкого привлечения науки, необходимо выносить вопрос на региональный уровень.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах