Примерное время чтения: 2 минуты
104

Впервые направлено в суд Иркутска уголовное дело об организации незаконной миграции

Фотоархив АиФ-ВС

Иркутск, 11 июля – АиФ-ВС. В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что нелегальный бизнес в составе организованной преступной группы создал 39-летний уроженец Афганистана, ныне гражданин России, но проживающий на территории нашей страны без регистрации.

Мужчина использовал поддельные документы и прибегал к услугам лиц, предоставлявших ему собственное жилье для регистрации иностранцев.

«Постоянно общаясь с мигрантами, прибывшими из стран ближнего зарубежья в Иркутск, обвиняемый хорошо знал, что многие из них испытывают значительные трудности при оформлении документов, позволяющих им легально пребывать на территории РФ. Это незнание или плохое владение русским языком, неумение ориентироваться в законодательстве чужой страны и элементарная безграмотность. Люди готовы были платить значительные суммы за предоставление им пакета документов, обеспечивающих легальное пребывание в России. Этим обстоятельством умело пользовался злоумышленник», - сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

В 20-томном уголовном деле собраны доказательства по 24 эпизодам преступной деятельности обвиняемого, допрошены свыше 50 свидетелей. За организацию нелегальной миграции главному фигуранту грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с выплатой штрафа до 500 тысяч рублей.

«Расследование этого уголовного дела представляло особую сложность в связи с отсутствием следственно-судебной практики, поскольку ранее в Приангарье подобные дела не возбуждались. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска и передано в суд», - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах