Примерное время чтения: 7 минут
154

Как сберечь лес, знают в Приангарье!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ в Восточной Сибири» 25/04/2012
Фото Евгения КУРИЛО

В полной «боевой готовности» - Северный лесхоз и его бессменные помощники, ребята из школьного лесничества «Лесовик», к пожароопасному сезону готовы, но открывать его никому не советуют.

Под надзором Северного лесхоза находится огромнейшая территория - свыше 130 тысяч гектаров хвойных и смешанных лесов, берёзовых рощ и таёжных кедрачей. Словом, огромное и живое хозяйство, которое надо знать, понимать и сохранять. Не каждому по плечу и по нраву такое занятие, хлопот и забот у тружеников леса хватает всегда. Но в лесхозе давно раскрыли секрет сбережения леса. Несмотря на все трудности и реформы, здесь работают люди, преданные своему делу. Для большинства работников их служба стала образом жизни. Ведь значение леса в природе и в жизни человека трудно переоценить.

Защитники природы

Мы живём в то время, когда природа даже в глухих уголках Усть-Илимской тайги едва сдерживает натиск людей и техники. Осознание необходимости противостояния разрушительным тенденциям и значимости созидательной деятельности в этой области привело работников Северного лесхоза и педагогов школы № 10 к совместным действиям и целенаправленной природоохранной работе. И вот уже более десяти лет дети из школьного лесничества «Лесовик» помогают взрослым заниматься этим важным делом.

Директор Северного лесхоза Александр Горшков

 

Директор Северного лесхоза Александр Горшков говорит, что цель для создания такого движения выбрана правильная - через детей воспитать культуру поведения в лесу среди населения.

- К сожалению, на сегодняшний день этим никто не занимается. Большой процент возникновения пожаров носит антропогенный характер, - говорит Александр Анатольевич. - В лесу бывает множество людей: рыбаки, охотники, лесорубы, любители отдохнуть на природе. Лесные пожары возникают зачастую по причине халатности. Поэтому сегодня наша первоочередная задача - это не тушение пожаров, а их предотвращение. Если человека обучить правильному отношению к природе, то, таким образом, лесные пожары значительно сократятся. И эффективнее всего проводить это обучение через детей, ведь в их руках будущее.

Александр Анатольевич считает, что «создавать творцов и покровителей леса ещё важней, чем выращивать сам лес». И совсем не удивительно, что из сегодняшних увлечённых ребят в скором времени получатся квалифицированные специалисты лесного хозяйства, высокопрофессиональные экологи, принципиальные стражи нашей природы. Для многих ребят занятия в «Лесовике» являются основой для выбора профессии, большинство из них без труда поступает в высшие учебные заведения. Руководитель школьного лесничества «Лесовик» Нина Петрова с нескрываемой гордостью рассказывает о своих ребятах: «Они отлично понимают, что лес - это «зелёный друг» человека. Сохранить его красивым и здоровым - наша главная цель. Для этого ребята очень много делают».

Трудно, но интересно

Вместе с опытными работниками лесхоза дети изучают теорию лесного дела в школе, а производственное обучение проводится на базе Северного лесхоза. Ребята делают посадки, прополки, трудятся в питомнике. Работа ведётся круглогодично. Весна и осень - благоприятное время для посадок. Летом ребята делают прополку в питомнике и ухаживают за лесными культурами, чистят родники. А зимой юные лесничие собирают шишки на семена.

 

Фото Евгения КУРИЛО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё ребята постоянно участвуют в различных конкурсах, среди которых, например, областной слёт школьных лесничеств, конкурс «Международный флаг», проходящий в Иркутске, конкурсы научно-исследовательских работ, таких как «Зелёный щит города», и многие другие. Трудиться здесь приходится, как говорится, на славу. Желающие вступить в школьное лесничество есть всегда. Даже несмотря на то, что работа здесь тяжёлая, ребята заверяют, что им она нравится. «Нас объединяет лес, - дружно говорят юные лесничие. - Всегда есть о чём поговорить и чем заняться».

 

Фото Евгения КУРИЛО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вот зимой мы ездили шишки собирать, - рассказывает ученица восьмого класса Маша Авдеева. - Из этих семян вырастут сеянцы, которые мы же потом и будем сажать.

- Хочется знать больше об окружающем мире. А нас окружает лес. Хочется приблизиться к нему, - объясняет своё многолетнее членство в школьном лесничестве ученица одиннадцатого класса Алёна Литвиненко. - В этом мире человек себя чувствует по-другому. Это второй дом, где можно прийти в себя от суеты и всё понять. Он помогает осмыслить жизнь.

- Лес - это же природа, жизнь, воздух, - подхватывают её юные подруги Дарья Рощина и Александра Бовсновская.

К «горячему» сезону готовы

Помимо лесовосстановления и проектных работ ребята вместе со специалистами Северного лесничества готовятся к пожароопасному периоду, проводят профилактику по пожарной безопасности среди населения - это и патрулирование лесов, и раздача агитационных противопожарных листовок, и проведение акций, посвящённых защите леса, и обновление аншлагов и многое другое.

Вот и в этом году тандем школьников и профессионалов лесного дела к «горячему» сезону готов на сто процентов. Для организации тушения пожаров в лесхозе имеется весь необходимый объём технических средств, здесь регулярно проводятся противопожарные мероприятия, занятия по тактике тушения пожаров, в СМИ проходит информационная кампания.

- Наш лесхоз имеет все необходимые силы, средства, квалифицированные кадры для предупреждения, своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров, - сообщает Александр Горшков. - Мы своевременно прошли все проверки на готовность к пожароопасному сезону. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», вступившим в силу в части деятельности по тушению лесных пожаров с 1 января 2012 года, Северный лесхоз одним из первых в области получил соответствующую лицензию. Кстати, такое разрешение имеют лишь 5 лесхозов из 34 действующих на территории области.

К счастью, отметил Александр Анатольевич, пожаро-опасный сезон ещё не открыт, но сотрудники Северного лесхоза и ребята из школьного лесничества уже находятся в полной боевой готовности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах