Примерное время чтения: 4 минуты
169

Что нужно знать о ЕГЭ для успешного поступления в вуз?

Фото предоставлено САПЭУ

О чём сегодняшним одиннадцатиклассникам и их родителям нужно помнить уже сейчас, чтобы после экзаменов не было мучительно больно? Советы читателям «АиФ в ВС» дал Владислав ШИНДЯЕВ, проректор по рекламе и связям с общественностью Сибирской академии права, экономики и управления.

- Уже сейчас, в первые месяцы нового учебного года, определите, какое направление обучения вас интересует, какой специальности хотелось бы обучаться. Обязательно продумайте запасные варианты. Решите, где вам хотелось бы обучаться в том случае, если не получится поступить на самое желанное направление.

- Когда желанное направление выбрано, узнайте, какие ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (!) предметы вам нужно будет сдавать. Чётко запомните: одних только обязательных ЕГЭ(то есть по математике и русскому языку) для поступления в высшее учебное заведение недостаточно. Если вы хотите обучаться, например, юриспруденции (самому популярному сегодня направлению), дополнительных экзамена нужно сдать сразу два– историю и обществознание. Тем, кто выбрал направления «менеджмент», «управление персоналом» или «туризм», нужно сдать экзамен по обществознанию. Будущим психологам и специалистам по деревообработке необходимо доказать свои знания биологии, тем, кто решил изучать прикладную информатику или управление качеством, необходимо выдержать ЕГЭ по информатике.

Кстати

Таким будет необходимый минимальный балл на ЕГЭ в 2013 году:

36 – русский язык

24 – математика

36 – физика

36- химия

40 – информатика и ИКТ

36 – биология

32 – история

37 – география

39 – обществознание

32 – литература

20 – иностранные языки

- Определившись с дополнительными предметами, узнайте минимально количество баллов, необходимое для сдачи экзамена (обратите внимание, каждый год этот показатель может меняться). Постарайтесь выбрать сразу несколько дополнительных предметов. Даже в случае провала это никак не отразится ни на аттестате, ни на свидетельстве о сдаче ЕГЭ, зато сможет дать вам дополнительный шанс на поступление.

- Отследите изменения, которые произошли в новом учебном году, как в «формальной» (касающейся организации) так и в «содержательной» части ЕГЭ. В 2013 году, например, существенно изменятся экзаменационные задания по истории.

А если возникают любые вопросы, их всегда можно задать в приемной комиссии САПЭУ по адресу: г. Иркутск, Сурикова 21, или по телефону: 20-20-33 или сайте: https://sibacademia.ru

- Не теряйте времени и начинайте подготовку к экзаменам. Удачи!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах