Примерное время чтения: 4 минуты
150

Без «глушилок» и камер: следить за порядком на ЕГЭ будут педагоги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. «АиФ в Восточной Сибири» 06/03/2013 Сюжет Все о ЕГЭ - 2016
Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 6 марта – АиФ-ВС. Отныне информация о минимальном пороге ЕГЭ перестала быть секретом, который раскрывают лишь спустя какое-то время после сдачи экзаменов. Ученикам, педагогам и родителям больше не надо томиться в волнительном ожидании: «перешагнул или не перешагнул» выпускник этот самый порог. Минимальные значения баллов по каждому из предметов известны уже сейчас. Они сохранились на уровне экзаменационной кампании 2012 года. Так, минимальный порог по русскому языку составляет 36 баллов, по математике - 24, физике, химии и биологии - 36, истории и литературе - 32, по обществознанию - 39, иностранному языку - 20.

>>Все о ЕГЭ - 2013

Кроме того, изменена продолжительность экзаменов. Время проведения ЕГЭ по русскому языку увеличено на 30 минут и составит 3,5 часа.

- Многие школьники возмущались, что им не хватает времени для написания работы. Проанализировав количество выполненных заданий, эксперты пришли к выводу, что трёх часов действительно мало, - пояснил причину нововведения министр образования Иркутской области Виктор БАСЮК.

А вот ЕГЭ по математике, физике, литературе и информатике будут длиться на 5 минут меньше - не 4 часа, а 3 часа 55 минут. Это продиктовано необходимостью соблюдения санитарно-гигиенических требований. По остальным предметам время проведения останется прежним. Однако стоит отметить, что дети с ограниченными возможностями получают дополнительно 1,5 часа при сдаче любого из экзаменов.

С собой - только ручку

В этом году ЕГЭ в Приангарье пройдёт на базе 191 образовательного учреждения. Ни одно из них не будет оборудовано видеокамерами и устройствами для глушения мобильной связи, которыми так пугали школьников. Следить за порядком, как обычно, будут педагоги - всего более 5 тысяч человек. Согласно инструкции, ученику запрещено брать с собой на экзамен сотовый телефон. При этом сдать или не сдать мобильник - вопрос совести, поскольку обыскивать школьника никто не имеет права. Нарушителей же ждёт суровое наказание: те, кто попадутся «с поличным», будут удалены с экзамена и лишены права пересдать его в текущем году.

Помимо сотового и шпаргалок, нельзя пользоваться и каким-либо дополнительным оборудованием. В этом году на экзамен по математике можно взять линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. На экзаменах по остальным предметам при себе иметь можно только ручку.

Сертификату продлили срок?

Справка

По предварительным подсчётам, сдавать ЕГЭ в 2013 году будут порядка 14,5 тысячи человек, из них около 14 тысяч - выпускники этого года. Традиционно наибольшее число ребят собирается сдавать обществознание, физику, биологию и информатику. В среднем каждый школьник выбирает 3-4 дисциплины помимо основных - математики и русского языка. Хотя есть и такие, кто останавливается на 5-7 предметах.

Расписание ЕГЭ уже утверждено. Досрочная сдача будет организована с 20 апреля по 6 мая. Основные сроки - с 27 мая по 19 июня. Кроме того, предусмотрены два резервных дня - 15 и 19 июня. Если у школьника совпадают два экзамена, то один из них он может сдать в резервный день.

Если говорить о контрольно-измерительных материалах, то их структура и содержание также немного изменятся. Например, в заданиях по истории усилен блок вопросов на проверку аналитических умений учащегося, часть вторая увеличена с 12 до 13 заданий, добавлены блоки заданий по работе с исторической картой и иллюстрационным материалом.

Что касается продления срока действия сертификата ЕГЭ с 1,5 до 5 лет (соответствующую поправку планировалось внести в закон «Об образовании»), то пока в этом вопросе тишина. Но данное решение может быть принято и в период проведения итоговой аттестации или после её завершения, подчеркнул Виктор Басюк.

Пока же документ имеет силу до 31 декабря года, следующего за годом написания экзамена. Исключение распространяется лишь в отношении выпускников школ, отправившихся на военную службу: их сертификат о ЕГЭ действителен в течение года после увольнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах