Примерное время чтения: 4 минуты
253

Детское питание: за чей счет обедают иркутские школьники

Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН

В иркутской школе №35 звонок с урока только прозвенел, а к умывальникам уже образовалась очередь из детей. Никто из них не садится за стол с грязными руками. За этим бдительно следят учителя. А столы уже накрыты, сегодня: гречка с мясом, салат из моркови, грушевый компот и мандарины.

Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН

Ежегодно стоимость питания в иркутских школах увеличивается на индекс роста потребительских цен. Так, в 2011 году один школьный обед стоил 34 рубля, в 2012 году – 40 рублей, с 1 января 2013 года эта сумма составляет 42,36 рубля. В порцию обязательно входит горячее, овощи и фрукты. Все продукты попадают в школу только из комбината питания, а готовят обеды уже в школе. Правила безопасности на кухне школы очень строгие: посторонних туда пускают. И вдохновению в профессии школьного повара места нет – отступать от меню, утвержденного Роспотребнадзором, нельзя.

Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН

Некоторые дети имеют право на бесплатное питание. Это могут быть дети из малообеспеченных, многодетных семей, семей-беженцев и вынужденных переселенцев, дети с такими заболеваниями, как сахарный диабет, туберкулез, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как сообщает Департамент образования Иркутска, всего в школах города 12 905 учащихся получают бесплатное питание, что составляет 20,9 % от общей численности. В школе №35 учатся 876 детей, из них 285 детей город бесплатно обеспечивает питанием.

Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН

Родители остальных детей сами сдают деньги на ежедневные обеды своих чад в школьных столовых, но расчет такой же – 42,36 рубля в день. Как говорит директор школы Татьяна Большедворская, это нужно для того, чтобы все дети чувствовали себя равными.

Сегодня в столовой нет свободных мест, ребята с удовольствием едят школьную еду и называют любимые блюда: плов и макароны с сосисками. В непопулярных по-прежнему остаются молочные каши. Одна девочка с большими белыми бантами говорит, что ей хотелось бы чаще есть бутерброды с колбасой и сыром. А на сладости, как выяснилось, современные дети не падки. Хотя любители сладкого могут приобрести в школьном буфете пирожные и сок на собственные карманные деньги.

Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН
Фото Анастасии МИХЕЛЬСОН

В этом году в бюджете Иркутска на финансирование бесплатного питания в школах предусмотрено 69,812 млн рублей, из бюджета Иркутской области – 30,104 млн рублей. Из областного бюджета выделяется 15 рублей в день на питание учащихся из многодетных и малоимущих семей, доплата до установленной стоимости 42,36 рубля осуществляется за счет средств бюджета города. Кроме того, бюджет города оплачивает в полном размере питание остальных льготных категорий учащихся и второе бесплатное питание детей, посещающих группы продленного дня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах