Примерное время чтения: 3 минуты
315

Количество полуэкспрессных автобусных маршрутов в Иркутске увеличат

Иркутск, 10 октября – АиФ-Иркутск. Вчера в Иркутске начали работать автобусы полуэкспрессного сообщения. С утра вышли 11 автобусов на 5 маршрутов. Три автобусных маршрута из них идут в микрорайон Ново-Ленино. Как поясняют в пресс-службе городской мэрии,  выбор направлений был обусловлен именно потребностями жителей. Предполагается, что в дальнейшем экспрессное сообщение будет расширяться, охватывая большинство отдаленных районов областного центра.

 «В планах охватить весь город – Юбилейный, Университетский, Первомайский, Топкинский и другие, - чтобы ни один район не был обделен, - прокомментировала заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Юлия Гордина. – Кроме того, как только будет полностью сдан 4-й пусковой комплекс Академического моста, запустим маршруты по нему. Город, со своей стороны, к этому уже готов, маршруты проработаны. Поэтому, как только подрядчик завершит все работы и сдаст полностью объект, сразу по Академическому мосту будем запускать общественный транспорт».

Как отмечают специалисты, принципиальное отличие экспрессного и полуэкспрессного сообщения от регулярного – в сокращении времени в пути за счет уменьшения остановок. Посадка-высадка осуществляется на так называемых пассажирообразующих остановках. В основном, это центральные и конечные.

Первые месяцы автобусы полуэкспрессного сообщения будут работать в тестовом режиме. За это время сформируется расписание движения и определится востребованность маршрутов. Цена поездки в таком автобусе – 25 рублей. По оценкам профессионалам, соответствует экономически обоснованной стоимости.  

«Сегодня было два случая, когда пассажиры отказались платить 25 рублей, посчитав это завышенной стоимостью, - поделилась Юлия Гордина. – Однако, в большинстве городов стоимость проезда в общественном транспорте обычного регулярного сообщения значительно выше, чем в Иркутске – например, 16 рублей в Красноярске и в Ангарске. Полуэкспрессы же работают в вечернее время, это, в том числе, дополнительные затраты на оплату труда водителей. Ну и, конечно, скорость передвижения из-за сокращения остановок у этих автобусов выше, потому что каждый заезд на остановочный пункт увеличивает время в пути».

Полуэкспрессное сообщение сейчас работает в будние дни в часы пик - с 7 до 11 утра и с 19 до 23 вечера. Проехать можно по следующим маршрутам:

- Маршрут № 8э «М.Конева – м/р Зеленый»;

- Маршрут № 33э «Ц.Рынок – ст.Батарейная»;

- Маршрут № 41э «Аэропорт – Н.И.ТЭЦ»;

- Маршрут № 42э «7 м/р Н.Ленино – Аэропорт»;

-Маршрут № 54э «6 м/р Н.Ленино – м/р Первомайский».

Напомним, что  в Иркутске перекрыли улицу Шевцова. В связи с этим изменились маршруты нескольких автобусов. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах