В последнее время в обществе всё чаще стали поднимать вопросы трудоустройства молодёжи. Говорят, что вчерашним студентам сложно найти работу в регионе, поэтому они и «разлетаются» по стране в поисках лучшей жизни.
Однако в Иркутске есть учебные заведения, которые могут похвастаться стопроцентным трудоустройством своих выпускников. Среди них, например, Иркутский техникум транспорта и строительства.
В профессиональном «топе»
Как рассказала замдиректора этого учебного заведения Лилия Богданова, специалистов среднего звена там готовят по запросам работодателей. Уже сейчас некоторые из них зарезервировали на предприятиях места для выпускников техникума.
«Сейчас потенциальная работа есть у будущих слесарей по ремонту подвижного состава, также распределились практически все выпускники-автомеханики, а про строителей и говорить нечего – спрос на них большой, – отметила Лилия Евгеньевна. – Например, новая профессия «мастер отделочных, строительных и декоративных работ» входит в топ 50 самых востребованных профессий».
Также без труда устраиваются на работу машинисты локоматива. Дорожно-транспортная сеть в стране, и в частности в Приангарье, активно развивается и требует всё большего числа профессионалов. А в техникуме «куют» как работников-автомехаников, так и специалистов для работы на железных дорогах.
Не тратить время на поиски хорошего места и достойно конкурировать на рынке труда выпускникам транспортного направления позволяет практико-ориентированный подход в обучении. Пока это для техникума эксперимент, но он уже принёс свои плоды.
«Большое число наших выпускников успешно устраиваются на железную дорогу. Там проходят практику будущие слесари по ремонту подвижного состава, помощники машиниста и специалисты по организации перевозок и управлению на транспорте», – рассказала Лилия Богданова. По договору с крупным предприятием их берут на работу не только в Иркутское депо. Например, недавно пополнился коллектив железнодорожной станции «Андрияновская» в Слюдянском районе. Выпускнице техникума Виктории Гороховой там сразу предложили должность старшего по станции.
«Ещё буквально вчера я была студенткой, а сегодня оказалась на железной дороге. Работа эта, конечно, ответственная и тяжёлая, но мне нравится. Я очень рада, что техникум предоставил мне «билет» на предприятие», – поделилась девушка.
В ногу со временем
Успешно овладеть профессией студентам техникума помогает и известный конкурс рабочего мастерства WorldSkills. Будущие строители и транспортники не только ежегодно участвуют в нём, но и занимают призовые места. Они защищают честь своей «альма-матер» в таких компетенциях, как облицовка плиткой, инженерный дизайн, кузовной ремонт и управление железнодорожным транспортом. В последней, обучающиеся техникума взял третье место. В будущем число компетенций в чемпионате для студентов техникума, возможно, станет ещё больше.
В новом учебном году здесь начнётся набор студентов на новую специальность – «мехатроника и мобильная роботехника». Время диктует свои правила. И в мире электроники, гаджетов необходимы именно такие специалисты. Лилия Богданова говорит, что такой запрос поступил от работодателей, потому и было принято решение лицензировать и открыть это направление – материальную базу уже подготовили и педагогов тоже обучили.
За справками обращайтесь по телефону: 8 (3952) 47-97-67, 8 (3952) 47-95-27
Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть