В северных территориях снят особый противопожарный режим.
Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, он действовал на территории Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, городов Усть-Илимска, Бодайбо и Братска завершён.
В течение его действия государственные инспекторы по пожарному надзору Иркутской области составили на нарушителей режима 464 протокола, им вынесено 412 постановления о привлечении к административной ответственности, при этом общая сумма административных штрафов составила 4 млн 79 тысяч рублей.
Всего в мероприятиях в населённых пунктах ежедневно задействовалось от полутора до двух тысяч сотрудников госпожнадзора, полиции, органов местного самоуправления, соцзащиты, управляющих компаний, волонтёров и добровольцев, старост поселений.