Экипаж Международной космической станции поздравил с орбиты автора изобретения века - Михаила Калашникова с 90-летием, сообщенает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.
Сураев и Романенко пожелали Калашникову "здоровья, активного долголетия и неиссякаемой творческой энергии", сообщают "Вести".
По мнению космонавтов, имя Михаила Калашникова, вместе с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина, стало символом России в XX веке.
"Ваше имя, уважаемый Михаил Тимофеевич, вместе с именем первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина стало символом нашей страны в ХХ веке, - сказали космонавты в своем видеообращении. - В далеком, полуголодном детстве вы постигали школьную науку на самодельных берестяных тетрадках. В юности защищали Родину на полях Великой Отечественной войны, а потом все свои знания, боевой опыт и житейскую мудрость вложили в создание лучшего в мире стрелкового оружия - автомата, которое носит Ваше имя".
Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии в простой крестьянской семье, воевал на фронте танкистом, свой первый авторский образец стрелкового оружия юный сержант Калашников смастерил еще 1942 году. Сегодня это центральный экспонат в музее Калашникова.
Михаил Калашников - генерал-лейтенант, дважды Герой Соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного - считает мировую славу своего автомата заслугой отечественной промышленности.
Автомат АК занесен в Книгу рекордов Гиннеса - им пользуются до 100 миллионов человек в 55 странах.
Накануне своего юбилея Михаил Калашников написал очередную, шестую, книгу, которую назвал "Все нужное - просто".
58
Cоздателя автомата Калашникова с 90-летием поздравили с МКС
Также вам может быть интересно
Загрузка...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть