Первый опытный образец среднемагистрального самолета МС-21, оснащенный российскими системами и агрегатами, впервые поднялся в небо. Это событие ознаменовало начало заводских испытаний, в ходе которых проверялись отечественные авиационные системы, авионика, электропитание и климат-контроль. Подробности - у irk.aif.ru.
Полёт над Иркутском
Испытания проводились на аэродроме Иркутского авиазавода. Самолет находился в воздухе 1 час 15 минут, развив скорость до 580 км/ч и поднявшись на высоту 3000 метров. По словам экипажа, все системы, включая новые российские, функционировали без нареканий.
Экипаж, в состав которого вошли летчики-испытатели Александр Гуськов и Герой России Роман Таскаев, а также ведущие инженеры по лётным испытаниям, подтвердил успешное выполнение задания. В ближайшее время к испытаниям присоединится второй доработанный образец МС-21, а полностью российская версия лайнера, находящаяся в финальной сборке, начнет тестовые полеты позже.

«МС-21 призван заменить «боинги» и «эйрбасы» в небе России. Это передовой по своим характеристикам самолет, очень современный и комфортный, с выдающейся аэродинамикой и системами нового поколения на борту. В сочетании с двигателями ПД-14 нашей ОДК это обеспечивает низкие эксплуатационные расходы и хорошую экономику для авиакомпаний. Наши авиастроители проделали огромный труд, заменив порядка 80 иностранных систем и агрегатов, чтобы не зависеть от санкций и поставщиков из других стран. Сегодняшний полет делает нас на шаг ближе к сертификации и началу поставок на рынок импортозамещенного МС-21», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
Задание выполнено
Экипаж, в состав которого вошли летчики-испытатели Александр Гуськов и Роман Таскаев, а также ведущие инженеры, подтвердил успешное выполнение полетного задания. В ближайшее время к испытаниям присоединится второй доработанный образец МС-21, а полностью российская версия лайнера, находящаяся в финальной сборке, начнет тестовые полеты позже.
Разработка МС-21 стартовала в 2008 году, а первый полет прототипа состоялся в 2017-м. Самолет рассчитан на перевозку от 130 до 211 пассажиров и предназначен для работы на внутренних и международных маршрутах.
Первый созданный в новейшей истории России магистральный лайнер МС-21 экономичней, комфортней и современней, чем американские, европейские и китайские конкуренты. Лайнер летит со скоростью 870 км/час, при этом опережая конкурентов, которые развивают скорость 825 -845.
Кроме того, этот самолёт меньше весит (из расчета массы самолета на каждого пассажира) и экономичней. Поэтому выгоднее в эксплуатации для любой авиакомпании, так как эксплуатационные расходы меньше на 12-15%. Кроме того, МС-21 за счет больших иллюминаторов в салоне больше естественного света, климат улучшен благодаря максимально комфортному давлению воздуха. Да и личное пространство пассажиров больше.