Это увлечение передала сыну и его семье. Но наступила перестройка, и пришлось дальние поездки заменить на более близкие. Сын взял участок под дачу, и надо было его разрабатывать, корчевать деревья, строить с нуля. В выходные дни, в дни отпуска выезжали всей семьёй, с утра трудились до позднего вечера. Так старались, что я однажды потеряла золотую серёжку. Искали все, но тщетно, думали, вырастет «золотое» деревцо, но, увы, этого не случилось.
Чтобы укрыться от палящего солнца и дождя, соорудили шалаш. Водопровода не было, воду возили из пруда, собирали дождевую.
Время шло, и, как говорят, «глаза боятся, а руки делают». Наша дача стала преображаться. Теперь на ней есть всё необходимое: дом, теплица, баня, огород, водопровод, газон и море цветов. Пришлось идти на курсы садоводов, потому что всё было новое, хотелось узнать, как это нужно делать по правилам.
Так что дача нам помогла материально в лихие 90-е. Но главное, я считаю, что дача имела большое воспитательное и познавательное значение для внуков.
«Всё лучшее, что есть в нас, нам извечно природа дарит, и любовь к ней с детства…»
Внуки активно помогают взрослым, взяли на себя обязанность по выращиванию картофеля.
А сколько нового мы и ребятишки узнали о птицах: например, что кукует только самец. Увидели их вблизи, развесили кормушки, сделали скворечник.
А ещё мы учили внуков собирать вкусные грибы в лесу, который окружает нашу дачу.
Евдокия Зеленкова, труженик тыла, Иркутск
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть