Примерное время чтения: меньше минуты
19

В Иркутской области могут увеличить количество операций по трансплантациям

Иркутск, 27 августа - АиФ-Иркутск.

Иркутскую область с рабочим визитом посетил директор НМИЦ трансплантологии имени Шумакова, академик РАН Сергей Готье. Вместе с губернатором Игорем Кобзевым он обсудил итоги реализации региональной стратегии развития трансплантации до 2028 года и наметил новые шаги по увеличению объемов высокотехнологичной помощи.

Глава региона поручил проработать вопрос создания координационного совета по трансплантации при областном минздраве, а также решить вопросы дополнительного лицензирования медучреждений. Сергей Готье высоко оценил компетенции иркутских врачей и отметил, что программа устойчиво развивается. Ключевая задача сегодня — запуск нового механизма финансирования пересадки почки через ОМС, что позволит увеличить число операций.

До встречи с губернатором делегация федерального центра посетила Иркутскую областную клиническую больницу, где провела консилиумы для пациентов с тяжелыми кардиопатологиями и методические семинары для местных врачей по вопросам трансплантации почки и сердца.

Напомним, в Приангарье действует полный цикл трансплантологической помощи: пересадка почек ведется с 2003 года (более 350 операций), печени — с 2018 года (около 140), сердца — с 2022-го, а с прошлого года стартовала детская программа трансплантации печени.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах