Примерное время чтения: 2 минуты
106

В канун Дня памяти и скорби в Иркутске зажгли свечи, создав силуэт Ил-4

Иркутская область, 21 июня - АиФ-Иркутск.

В Иркутске накануне Дня памяти и скорби у мемориала «Вечный огонь Славы» прошла акция: из 10 тысяч свечей выложили огненный силуэт легендарного бомбардировщика Ил-4. Мероприятие прошло в рамках акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Иркутске его организаторами выступили региональное отделение «Единой России», волонтёры Победы и областное министерство по молодёжной политике.

Глава региона обратился к собравшимся, напомнив, что 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Он подчеркнул, что память о тех событиях — это та общая точка, вокруг которой сплачивается общество. И наш главный долг перед теми, кто погиб, — сделать всё, чтобы их великий подвиг не был забыт.

На площади собралось больше 400 человек. С приветственными словами к ним обратились депутат Госдумы Александр Якубовский и Герои России Людмила Болилая и Сергей Степанов. Присутствовали на мероприятии и другие почётные гости — Герой России Иван Клещерёв, председатель ЗС региона Александр Ведерников и мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим», — сказала Герой России Людмила Болилая.

Глава регионального министерства по молодёжной политике Маргарита Цыганова объяснила, почему выбрали именно силуэт Ил-4. В годы войны Иркутский авиазавод был одним из главных центров по выпуску этих самолётов. За военное время предприятие собрало больше 2200 Ил-4, причём 919 из них — именно этой модификации.

Иркутская область участвует в таких акциях уже в 6-ой раз, и огненные картины в эти дни зажигают не только в областном центре. К ним присоединились Нижнеудинский, Чунский, Усть-Удинский, Катангский, Тайшетский, Мамско-Чуйский, Усть-Илимский и Ольхонский районы, а также города Усолье-Сибирское, Ангарск, Зима, Усть-Илимск и Свирск.

А 22 июня, в 12:15 по московскому времени Иркутская область вприсоединится к Минуте молчания, которая пройдёт по всей стране. Эта минута — дань памяти о начале Великой Отечественной войны. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ-5 читаемых
Самое интересное в регионах