В Иркутске возбуждено уголовное дело о мошенничестве и даче взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в региональном Следственном комитете.
По информации СК, в период с марта 2020 по июнь 2021 года сотрудница учреждения ГУФСИН дезинформировала свою знакомую. Она сообщала ей, что на ее мужа готовится покушение и рассказывала ей о перспективах назначения женщины на руководящую должность в системе здравоохранения области.
Фигурантка лгала о наличии у нее связей в правоохранительных органах и возможно посодействовать в указанных вопросах за деньги. Обманутая женщина передала злоумышленнице не менее 30 млн рублей, которыми та воспользовалась по своему усмотрению.
Обеих женщин задержали, допросили, избрали меры пресечения. Сотруднице – за мошенничество, женщине – за дачу взятки. Продолжается расследование.
Ранее житель Якутии лишился в Иркутске более 9 млн рублей, став жертвой мошенников.