«Байкал-Энергия» обошла «Мурман» со счётом 7:5

Артем Илошваи / АиФ
Иркутск, 12 января - АиФ-Иркутск.

Иркутская хоккейная команда «Байкал-Энергия» победила «Марман» со счётом 7:5.

Матч проходил 11 января на стадионе «Строитель» в Мурманске, сообщает пресс-служба иркутян. Игра началась с атак хозяев: на 11 минуте они заработали свободный, справа от радиуса. Последовал прострел, где расторопней всех оказался Роман Никитенко. Чтобы снова вернуться в игру гостям понадобилось 10 минут. Прорыв Владислава Кузнецова по правому флангу прервал голкипер «Мурмана» в собственной штрафной. С точки был точен Сергей Ган. При ничейном счёте команды ушли на перерыв.

Во втором тайме иркутяне вновь оказались в роли догоняющих. С углового результативно пробил Илья Пономарёв. Спустя 75 секунд иркутяне сравняли счёт благодаря Сергею Гану, а на 51 минуте Руслан Тремаскин разыграл аут на набегавшего Александра Баздырева. Тот проехал с мячом метров десять, попутно обыграв нескольких защитников, и точно бросил с кистей по воротам.

Но на этом команды и не думали останавливаться – сперва Владислав Кузнецов подкараулил мяч после закидушки со своей половины поля и вышел на рандеву с вратарём «Мурмана». 92 номер «Байкал-Энергии» вышел победителем из этой дуэли. Через 11 минут Александр Баздырев оформил дубль. Чтобы добыть такие важные для команды очки, «Мурман» всеми силами пошёл вперёд. Всё-таки время ещё позволяло. Сначала Константин Зубарев подхватил мяч после отскока со штрафного – 3:5.

Гол Андрея Прокопьева подействовал на хозяев как красная тряпка на быка. Они окончательно бросились вперёд, и командный прессинг приблизил вплотную к ничьей. Дважды отличилась связка Никитенко-Зубарев. Основное время матча подходило к концу. Однако Григорий Лапин ввел мяч ближе к воротам «Мурмана». Защитник принял мяч, но при обработке сыграл слишком высоко клюшкой. Судья назначил свободный метрах в тридцати до рамки хозяев. К мячу подошёл Игорь Вассерман. Удар застал врасплох вратаря хозяев: 5:7 – «Байкал-Энергия» добивается важной победы.