7 октября стартовал новый сезон в Национальной хоккейной лиге. Наш регион в этом престижном турнире представляет ангарчанин Дмитрий Воронков.
В составе команды «Коламбус Блю Джекетс» он проведёт первый матч сезона утром 10 октября по иркутскому времени против коллектива «Нэшвилл Предаторз» на выезде. Кстати, в составе этой команды в 90-е играл другой известный воспитанник ангарского хоккея – Сергей Кривокрасов. Подробности в материале irk.aif.ru.
Внушительный форвард
Этот сезон станет для Дмитрия Воронкова третьим в Национальной хоккейной лиге. В это межсезонье у игрока закончился контракт с клубом, однако «синие жакеты» не захотели терять перспективного новичка, и он подписал новый контракт на два года на сумму 8,35 миллиона долларов.
«Мы очень рады, что нам удалось достичь соглашения с Дмитрием, поскольку он важная часть нашего молодого костяка, – говорит генеральный менеджер клуба Дон Уодделл. – Он габаритный, сильный, и у него есть шанс стать особенным игроком. Мы с нетерпением ждем его дальнейшего роста и развития в составе нашей команды».
Нередки случаи, когда российские хоккеисты после переезда в США теряются на фоне других перспективных новичков и не могут найти место в основном составе, однако Воронков смог закрепиться в команде и достаточно быстро стал важным звеном в атаке «синих жакетов». По итогам дебютного сезона в НХЛ Дмитрий стал лучшим новичком лиги по количеству заброшенных шайб в большинстве.
Руководство клуба сразу отметило мощь и внушительные габариты нападающего, который стал надёжным игроком флангового нападения. Форвард с ростом 198 сантиметров и весом 100 килограммов без труда сметает соперников на пути к воротам – а по пути может и ввязаться в драку с особенно ершистым оппонентом, на радость болельщикам.
«Втянуться» в американский хоккей Дмитрию во многом помогли одноклубники. «Коламбус» можно назвать одной из самых «русских» команд лиги. Собралась неплохая компания из Дмитрия Воронкова, Кирилла Марченко и Егора Чинахова, которая получила прозвище «Русская тройка», и так полюбилась болельщикам «синих жакетов», что в их соцсетях даже появлялись посты на русском языке.
В фантастической форме
В прошедшем сезоне Дмитрий выходил на лёд в 73 играх, в которых забросил 23 шайбы и отдал 24 результативные передачи. И это несмотря на то, что первый месяц в НХЛ игрок пропустил из-за травмы.
«Мы сделали огромный шаг вперёд с командой, почти вышли в плей-офф и чувствуем, что этот сезон был успешным», – рассказывал Дмитрий Воронков после окончания сезона.
В ходе предсезонной пресс-конференции главный тренер команды Дин Эвасон отметил, что Воронков поставил личные рекорды в обеих статистических категориях. Также он отметил, что, набравшись опыта в НХЛ, ангарчанин сможет проявить себя ещё более продуктивно. Но Воронкову всё же было над чем подумать в межсезонье – всё-таки под занавес чемпионата его результативность заметно снизилась.
«После окончания прошлого сезона мы поставили ему задачу быть в отличной форме по возвращении на лёд, – рассказал главный тренер «Коламбуса». – Судя по всему, он отнёсся к поставленной задаче со всей серьёзностью. И сейчас мы видим, что он действительно проделал большую работу и находится просто в фантастической форме».
Игрок «синих жакетов», ассистент капитана Зак Веренски отметил, что Дмитрий Воронков и Кирилл Марченко вскоре после приезда в Коламбус стали игроками, оказывающими серьёзное влияние на ход игры.
«Я впечатлён не только тем, как они играют, но и тем, как они думают, выходя на лёд, – отметил Зак Веренски. – Теперь мы намного лучше понимаем, что ими движет. Как лидер, я могу быть строже с ребятами – но вместе с тем понимаю, что, давая им определённую свободу действий, особенно в игре в большинстве, наша команда движется в правильном направлении».
Кстати
В июле Дмитрий Воронков вместе с Александром Овечкиным, Артемием Панариным и другими легендами спорта во второй раз принял участие в Матче Звёзд НХЛ и КХЛ в Москве. Победу со счётом 15:3 одержали гости из Национальной хоккейной лиги. По итогам товарищеской игры удалось собрать более 30 миллионов рублей, которые пошли на благотворительность.
Иркутского предпринимателя осудили за гибель рабочего на стройке
В России пересмотрели перечень заболеваний для призыва на военную службу
В Иркутской области зафиксировали первые в 2025 году случаи свиного гриппа
Старинный ЗИМ 1956 года продаётся в Иркутске за 3,5 миллиона рублей