Примерное время чтения: 3 минуты
77

«Лыжня России-2012» пройдет в девяти муниципалитетах Приангарья

Фото: http://russianlook.com

Ожидается, что на старт «Лыжни России» выйдет свыше 15 тысяч жителей Приангарья. По словам заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и Правительства Иркутской области Александра Лобакова, в Иркутском районе в соревновании традиционно примут участие жители областного центра, Ангарска и Шелехова. Одновременно на своих территориях стартуют лыжники Киренского района, Зимы и Зиминского района, Усть-Кута, Свирска, Саянска, Катангского и Казачинско-Ленского районов.

Заместитель губернатора Иркутской области подчеркнул, что участникам в возрасте до 18 лет предстоит преодолеть дистанцию 5 км, те, кто старше, должны пробежать 10 км. Победители и призеры будут определяться в номинациях «Самый возрастной участник», «Самый юный участник», «Лучшая спортивная семья».

В рамках «Лыжни России» предусмотрена индивидуальная гонка на 2014 метров, символизирующая год проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Александр Лобаков рассказал, что через два года на сочинской санной трассе за высшие награды Олимпиады намерен бороться уроженец Братска, заслуженный мастер спорта России по бобслею Александр Зубков.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов сообщил, что 40% от числа зарегистрировавшихся на данный момент – это учащиеся общеобразовательных школ. 12 февраля к месту проведения соревнований они будут доставляться автобусами централизовано. Для остальных участников лыжной гонки администрация Иркутска организует автобусные маршруты из разных районов Иркутска.

Регистрация участников «Лыжни России-2012» будет проводиться до 11 февраля в мандатной комиссии соревнований, которая работает в Ресурсно-методическом центре развития физической культуры спорта по адресу ул. Сухэ-Батора, 15. Кроме того, заполнить заявку можно 12 февраля с девяти до одиннадцати часов непосредственно на месте старта. Начало гонки в 12 часов. В соревнованиях могут принять участие все желающие без ограничения возраста. Организаторы гонки предупреждают, что участники до 17 лет включительно допускаются к официальному старту только при наличии разрешительной справки врача.

Напомним, что «Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. В России соревнования пройдут в 30-й раз. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» рассчитана на широкий круг любителей лыжного спорта. В ней принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. Для каждой категории участников будут подобраны соответствующие дистанции. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов РФ, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

Цель соревнований - привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Организаторы соревнований:

• Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ;

• Федерация лыжных гонок России;

• ФГУ «Управление спортмероприятий»;

• Органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ; • Региональные федерации лыжных гонок;

• Главные судейские коллегии в местах проведения соревнований «Лыжня России».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах