Примерное время чтения: 3 минуты
218

Экспедиция «Байкал Трофи»: как это было

Фото предоставлено организаторами проекта

 

Иркутск, 2 апреля. АиФ в ВС. 18 марта в посёлке Листвянка финишировали участники экспедиции «Байкал Трофи 2013». Этот год оказался самым сложным и масштабным. Десять экипажей обогнули озеро Байкал по периметру за 10 дней, преодолев более 2000 километров по льду.

Как проходила экспедиция и с какими трудностями пришлось столкнуться её участникам, рассказывает руководитель проекта Владимир Николаев:

- В этот раз мы продумали все до последней мелочи, но таким тяжёлым это путешествие не было никогда. Вероятнее всего именно поэтому я запомню эту команду и эти 10 дней на всю жизнь.

Стартовав в посёлке Листвянка 8 Марта, в Международный женский день, колонна из десяти автомобилей двинулась в сторону берега, где участникам предстояло пройти испытание под названием «Поклон Байкалу». Преодолеть эту преграду смогли не все, один из экипажей не удержал автомобиль на узком брусе и рухнул на торос, в результате кардан внедорожника сломался пополам. Как оказалось, это только начало череды проверок великого озера. Проделав путь всего в 15 – 20 км, экипаж под руководством Алексея Климова выбился из колонны. Ребята решили преодолеть препятствие по другой траектории. Байкал не простил подобной инициативы: внедорожник провалился под лёд. Благо, что колонна шла очень плотным строем, быстрая реакция и слаженная работа команды уберегла всех от потери ещё одного авто.

Фото предоставлено организаторами проекта

 

 

Возможно, тяжёлый старт помог команде очень быстро сплотиться и понять, что опасность более чем реальна. Дальше всё шло без «сюрпризов». Байкал в этом году оказался крайне суров, о чём свидетельствовали нескончаемые торосовые поля, трещины больше двух метров и глубокий снег, такие условия очень тормозили колонну. Практически каждый новый этап заканчивался после захода солнца. Как следует отдохнуть команда смогла во время посещения горячих источников на мысе Котельниковский и в Хакусах. В общей сложности три дня участники грелись под открытым небом, готовя себя к следующей половине пути.

Погода и ледовая обстановка на восточном побережье тоже не особо радовали. Заставил всех поволноваться и Тимур Набиева. Он упал во время прохождения очередной трещины и сломал ключицу. Организаторы приняли решение срочно эвакуировать Тимура в Улан-Удэ для проведения операции. На удивление всех вечером того же дня Тимур уже вернулся в состав экспедиции и продолжил путь.

Фото предоставлено организаторами проекта

 

 

- Вообще этот год был крайне сложным во всех отношениях, суровые погодные условия, психологическое напряжение внутри большой команды, протяжённость маршрута, поломки автомобилей, травмы... Но все трудности становятся незаметными по прошествии какого-то времени, когда ты находишься наедине с собой. Начинаешь понимать, насколько это здорово -быть в постоянном движении, когда тобой и твоей командой движет одна общая цель. Природа, которая тебя окружает, заставляет биться сердце чаще, и ты понимаешь, что ради таких минут стоит жить.

Подробный отчёт читайте на BaikalTrophy.ru

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах