Примерное время чтения: 4 минуты
94

Иркутяне просят возобновить работу «Школы ЖКХ»

Фото: http://www.russianlook.com

Иркутск, 15 октября – АиФ-ВС. Об этом на заседании рабочей группы по тарифной политике, мониторингу стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергообеспечения, реализации партийного проекта «Управдом» сообщил заместитель руководителя службы по тарифам Приангарья Александр Халиулин.

Информации много не бывает

Так, по состоянию на 1 октября тарифы на электроэнергию и газ увеличились на 5,88% (к концу прошлого года), услуги в сфере водоснабжения подорожали более чем на 9%, по водоотведению - на 10,13%, по отоплению - на 9,46%, твёрдое топливо поднялось в цене на 4,5%. При этом, как рассказал Александр Халиулин, с начала года число обращений граждан в службу увеличилось на 32%: по сравнению с аналогичным периодом 2011-го - 432 против 326. Многие жалобы были связаны с новой системой повышения стоимости услуг ЖКХ(два раза в год) и с изменением нормативов их потребления.

По мнению же начальника отдела агитации и пропаганды регионального исполкома «Единой России» Галины Калугиной, «тарифная» тема не вызвала особого беспокойства среди населения. Ей были посвящены только 12% звонков, поступивших с сентября на горячую линию, созданную в рамках партийного проекта «Управдом». Куда больше граждан интересовали вопросы благоустройства придомовых территорий, проблемы, связанные с предоставлением коммунальных услуг, деятельностью управляющих компаний и товариществ собственников жилья, с эксплуатацией и ремонтом жилых помещений. Вместе с тем в приёмную Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева поступило 117 жалоб на необоснованный рост тарифов.

- Впрочем, ничего катастрофического в данной сфере не происходит. Люди даже на митинги не вышли, организованные в крупных городах области коммунистами, - сообщила Галина Калугина.

Тем не менее разъяснительной информации много не бывает. К такому выводу пришли все участники совещания и отметили необходимость возобновления работы «Школы ЖКХ», которая в прошлом году стала очень популярной среди собственников жилья. Сейчас, по мнению куратора партпроекта вице-спикера областного парламента Геннадия Истомина, важно объяснить людям в формате лекций и семинаров специфику новой системы нормативов потребления жилищно-коммунальных ресурсов.

Военные городки - под опекой области

Кроме того члены рабочей группы обсудили начало отопительного сезона в Иркутской области. По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта региона Светланы Щепиной, в целом ситуация стабильная, во всех территориях создан нормативный запас топлива, в том числе и в рамках северного завоза. Между тем серьёзное беспокойство специалистов вызывает положение дел в иркутском микрорайоне Зелёный с населением 14 тыс. человек. В военном городке на сегодняшний день действует мазутная котельная, и при дороговизне жидкого топлива ранее установленные тарифы существенно ниже экономически обоснованных. Выходом из сложившейся ситуации, как считает вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, может стать передача по договорённости с Министерством обороны РФ инженерных сетей в собственность муниципалитета, а также модернизация самой котельной.

Не менее тревожная коммунальная обстановка и в Байкальске, теплоснабжение которого в настоящее время полностью зависит от деятельности целлюлозно-бумажного комбината. По мнению собравшихся, необходимо вернуться к вопросу строительства на территории моногорода нового теплоисточника. Один из проектов предполагает возведение здесь электрокотельной. Однако при этом, как отмечают специалисты, стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения увеличится в несколько раз и к этому людей нужно готовить заранее.

По словам Геннадия Истомина, эти и ряд других вопросов, требующих федерального внимания и участия, на текущей неделе иркутские чиновники и парламентарии планируют обсудить с руководством «Единой России» и Государственной думы в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах