Примерное время чтения: 6 минут
126

Право на тушение обсудили на совещании в Братске

ВСЕ НОВОСТИ БРАТСКОГО РАЙОНА

Перед пожароопасным сезоном создан неснижаемый резерв ГСМ, а также резерв инженерной техники и средств ее доставки на базе предприятий «Дорожная служба Иркутской области» и филиала ОАО «Группа «Илим» в Братском районе.

Фото: администрации Братского района

Мэр Братского района Александр СТАРУХИН

Эту информацию озвучили на традиционном совещании, которое мэр Братского района Александр СТАРУХИН проводит ежегодно перед пожароопасным сезоном. В совещании приняли участие представители Братского и Падунского лесничеств, в ведении которых находятся леса района, полиции, прокуратуры, лесоавиаохраны, Госпожнадзора, железной дороги, Гидрометеоцентра, «Северных электрических сетей», ООО «Востокнефтепровод», «Дорожной службы Иркутской области», общества охотников и рыболовов, а также главы администраций ряда муниципальных образований, лесозаготовители – арендаторы лесного фонда, представители сельхозпредприятий и фермеры.

Как сообщил начальник отдела ГОЧС администрации Братского района Валерий АНАНЕНКО, в прошлом году лесные пожары прошли более 11 тысяч гектаров лесной территории Братского района. Это примерно в 10 раз больше, чем в среднем за последние годы. В условиях аномально засушливых лета и весны беспечность населения, а в ряде случаев и преступный умысел имели печальные последствия. Причина 99% пожаров – человеческий фактор. Итог сезона – более 100 уголовных дел и свыше 795 млн рублей ущерба экономике.

В этом году на территорииорганизован лесопожарный центр – пожарно-химическая станция3 типа. Это – специализированное структурное подразделение ОГАУ «Братский лесхоз», оборудованное новой техникой общей стоимостью 50 млн рублей и 50 единицами штата. Средства были выделены по распоряжению губернатора Дмитрия Мезенцева. Станция предназначена для обслуживания лесов Братского района и по договору с Братским городским лесхозом – лесов г. Братска.

Но на совещании подчеркнули: новая станция, конечно, отличная новость, но надеяться только на нее исамим «плошать» никак нельзя. Территория Братского района – более 3,3 млн гектаров, из них 2,5 млн покрыты лесом. Мгновенно и в любой точке техника и люди центра не окажутся. Было бы наивно этого ожидать. Вывод: роль арендаторов леса в тушении пожаров остается прежней.

Нынешний пожароопасный сезон формально будет проходить в новых условиях. А именно: с 2012 года работать на пожарах, даже имея необходимое оборудование для тушения, могут только предприятия и учреждения, получившие лицензию. Братское лесничество эту лицензию уже получило – в числе первых в области. Поступили заявки на это лицензирование и от некоторых лесозаготовителей. Но в любом случае прежние функции абсолютно всех предприятий и организаций в предстоящий пожароопасный сезон остаются не их правом, а их обязанностью. В конце концов, введение особого противопожарного режима или, тем более, режима чрезвычайной ситуации, - это ограничение или прекращение промышленной деятельности (отметим в скобках – вскоре после совещания, с 5 мая, особый противопожарный режим на территории Братского района ввели).

На сегодня возмещены все затраты предприятий и организаций на тушение пожаров в прошлом году. Но в будущем это возмещение будет возможно лишь при наличии лицензии.

Кроме того, главным фактором является профилактическая работа. И уж ее-то, а также ответственность за халатность тем более никто не отменял. На огромной территории района особое значение имеет качество проведения противопожарного обустройства – минерализованных полос, барьеров, дорог… Это – возможность с меньшими затратами управлять огнем и остановить пожар.

8 населенных пунктов района могут быть подвержены угрозам перехода лесного пожара – это Прибрежный, Чистяково, Луговой, Озерный, Октябрьский, Тынкобь, Новодолоново, Южный. Профилактическая деятельность является приоритетом и для всех остальных населенных пунктов.

Важнейшей работой является создание и обновление минерализованных и противопожарных полос вокруг населенных пунктов. Администрации поселений Братского района, которые недостаточно внимательно подойдут этому вопросу, ждут жесткие административные меры. 5 мая закончился анализ информации о наличии и состоянии минерализованных полос вокруг населенных пунктов поселений. Кроме того, в этом году большее внимание обратят на дачные кооперативы. Формально они относятся к компетенции администрации города Братска, но каждый год вносят свою лепту в пожарную статистику района.

Особую опасность представляет сухая трава на полях. Специалисты особо подчеркнули: сельхозпалы запрещены! Этот вопрос отдельно обсудили с участием представителей управления сельского хозяйства, фермерами и сельхозпредприятиями.

По просьбе администрации Братского района Правительством Иркутской области в феврале этого года выделены две специальные машины АРС-14, укомплектованные мотопомпами. Они направлены в Илир и Кузнецовку. Прибрежнинское сельское поселение в апреле приобрело пожарную машину АЦ 40 (100).

Все добровольные пожарные Братского района прошли в марте обучение в учебном противопожарном пункте г. Братска. В прошлом году за счет районного бюджета купили 60 ранцевых огнетушителей, в этом году – еще 100.Все противопожарные мероприятия на этот год утверждены постановлением мэра «О мерах по охране лесов от пожаров на территории Братского района».

К сожалению, представители метеослужбы не порадовали. Температура в мае будет на 3-4 градуса выше средних показателей, значительных дождей не ожидается. Ветреный апрель «выдул» большую часть влаги, накопившейся в почве зимой. От каждого жителя района, от каждого предприятия, организации зависит безопасность. Взывать будут не только к совести. Штрафы за нарушение мер пожарной безопасности в лесу составляют для физических лиц – до 5 тысяч рублей, для юридических – до 1 млн рублей.

ВСЕ НОВОСТИ РУБРИКИ

Информация предоставлена пресс-службой администрации Братского района

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах