Примерное время чтения: 3 минуты
173

В Братском районе в разгаре заготовка кормов

Фото: администрации Братского района

 

Братск, 25 июля – АиФ-ВС. Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Братского района, на 25 июля трав скошено на площади 831 гектаров, заготовлено 235 тонн сена. В этом году к заготовке кормов в Братском районе приступили в то же время, что и в 2011 году – 5-7 июля. На 25 июля прошлого года с покосов площадью 688 гектаров было заготовлено 359 тонн сена. Нынешним летом из-за частых дождей сельхозпроизводители пока не убрали скошенную траву с полей, что и сказалось на показателях заготовки сена по факту: в статистику идут только те тонны, что уже вывезены на хранение. Объемы по заготовке вырастут, как только погода позволит скошенным травам высохнуть.

Фото: администрации Братского района
Впереди по объемам заготовки кормов на зиму – СХПК «Братский». Сельхозкооператив произвел покос на 365 гектарах и уже заготовил 30 тонн сена. А всего в планах СХПК «Братский» – заготовить свыше двух тысяч тонн кормов. Из пяти отделений СХПК самые лучшие показатели в Калтуке. Там первыми преступили к сенокосу и заготовили больший объем кормов.

Активно включились в заготовку кормов и механизаторы ООО СХ «Хлебороб» (с. Покосное) - покос выполнен на 70 гектарах, но сено из-за дождей пока не убрано с поля. По объемам скошенных трав в Братском районе наибольшая доля – у фермерских хозяйств. Они уже произвели покос на площади 396 гектаров и заготовили 205 тонн сена. Среди фермеров в первых рядах по заготовке кормов - Александр КОМАРОВ (Приречье), Николай ПОТАШОВ (Александровка), Александр КИСЕЛЕВ (Бада), Федор ТУРНОВ (Ключи-Булак), Наталья САВИНКИНА (Кузнецовка) и Сергей АФАНАСЬЕВ (Бикей).

На днях сельхозпредприятия и фермерские хозяйства приступили к заготовке силоса и сенажа. Этих кормов планируется заложить более 16 730 тонн. Работы по заготовке кормов будут продолжаться, пока позволит погода. 

Информация предоставлена администрацией Братского района

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах