Примерное время чтения: 4 минуты
369

Заготовка кормов и уборка урожая идет полным ходом в Приангарье

Уборка моркови в Александровке. Фото: администрации Братского района

Братский район, 12 сентября - АиФ-ВС. В этом году к заготовке кормов в Братском районе приступили в то же время, что и в 2011 году – 5-7 июля. В прошлом году к этому времени было заготовлено 12 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота. А в 2012 г. – при плане 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота заготовлено 8 единиц.

Нынешним летом из-за частых дождей сельхозпроизводители лишь частично убрали скошенную траву с полей, что и сказалось на показателях заготовки сена по факту: в статистику идут только те тонны, что уже вывезены на хранение. Объемы по заготовке вырастут, как только погода позволит скошенным травам высохнуть.

Фермер Николай Поташов обеспечивает

муниципальный заказ Братского района

по поставке овощей в учреждения бюджетной сферы.

Фото: администрации Братского района

 

Впереди по объемам заготовки кормов на зиму – СХПК «Братский». Сельхозкооператив произвел покос на 2 140 гектарах и уже заготовил 750 тонн сена. А всего в планах СХПК «Братский» – заготовить свыше 2 000 тонн кормов. Из пяти отделений СХПК самые лучшие показатели в Александровке. Там заготовили больший объем кормов – 260 тонн сена с площади 360 га. Активно ведут заготовку кормов и механизаторы ООО «Хозяйство «Гелиос» - им уже заготовлено 312 тонн сена, что составляет 58% от плана.

По объемам скошенных трав в Братском районе наибольшая доля – у фермерских хозяйств. Они уже произвели покос на площади 3 859 гектаров и заготовили 2 934 тонны сена. Среди фермеров в первых рядах по заготовке кормов - Александр КОМАРОВ (Приречье), Николай ПОТАШОВ (Александровка), Александр КИСЕЛЕВ (Бада), Федор ТУРНОВ (Ключи-Булак), Наталья САВИНКИНА (Кузнецовка) и Сергей АФАНАСЬЕВ (Бикей), Витаус КАМИНСКАС (Энергетик).

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства также ведут заготовку силоса и сенажа. Этих кормов планируется заложить более 16 730 тонн. К настоящему времени с площади 1 383 га заготовлено 4 598 тонн силоса. С площади 390 га заготовлено 1 486 тонн сенажа. Работы по заготовке кормов будут продолжаться, пока позволит погода.

В Братском районе также ведется уборка овощей и картофеля. Картофель убрали с 33 га из плановых 109 га, собрано 524 тонны. Овощи убрали с площади 13 га из плановых 102 га, заготовлено 202 тонны.

В первых числах сентября в районе приступили к уборке зерновых, и уже убрано более 20% от плана.

Сельскохозяйственные предприятия собрали урожай с площади 2 096 га. Убрано 18% от плану. Впереди среди хозяйств – ООО «Хлебороб», которое выполнило уборку зерновых на 48%, и ООО «Рассвет», которое выполнило уборку зерновых на 33%. Крестьянско-фермерские хозяйства убрали зерновые с площади 1 139 га, достигнув 25% от плана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах