Примерное время чтения: 3 минуты
524

Определены лучшие усадьбы в Иркутской области

Усадьба Большешаповых. Фото: пресс-службы Администрации Братского района

Братский район, 28 декабря – АиФ-ВС. В числе победителей областного этапа – трое участников конкурса из Братского района. Рачительные хозяева награждены дипломами регионального правительства и денежными призами.

Напомним, что конкурс «Лучшая благоустроенная усадьба Иркутской области» организован Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Цель его проведения - улучшение уровня благоустройства, создание эстетического облика территорий.

Фото: Усадьба Большешаповых, на уникальное оформление которой пошли сотни, а то и тысячи пластиковых бутылок, которые во множестве оставляют туристы на берегах Братского водохранилища, а также старые автомобильные камеры и покрышки.

Конкурсная комиссия под председательством заместителя мэра Братского района Игоря ГРАКОВА осуществляла прием и давала оценку благоустройству усадеб на основании предоставленных материалов. Критериями оценки являлись: внешний эстетический вид жилого дома и хозяйственно-бытовых построек, озеленение приусадебного участка, благоустройство жилого дома и территории, оформление, индивидуальность усадьбы, санитарное состояние двора, улицы.

Фото: Усадьба Большешаповых

На уровне Иркутской области были определены 76 лучших усадеб, которые распределили между собой первые, вторые и третьи места. По Братскому району призерами стали: 1 место - Надежда МОСКОВСКИХ (п. Бурнинская Вихоря), 2 место - Иннокентий БОЛЬШЕШАПОВ (с. Тангуй), 3 место - Татьяна КИСЕЛЬ (с. Кузнецовка). Победители награждены дипломами и, в соответствии с занятым местом, денежными премиями - 50 000 рублей, 40 000 рублей и 30 000 рублей. Кроме того, независимо от результатов конкурса, все его участники будут награждены благодарственными письмами мэра Братского района.

Фото: Иннокентий Савельевич и Анна Ивановна БОЛЬШЕШАПОВЫ с главой администрации Тангуйского сельского поселения Ольгой БАШКОВОЙ.

Надо отметить, что неповторимость усадеб-победительниц – дело таланта и рук самих хозяев. Например, напросившись летом в гости к отметившей недавно бриллиантовую свадьбу тангуйской семье Иннокентия Савельевича и Анны Ивановны БОЛЬШЕШАПОВЫХ, мы воочию убедились, что качество жизни может зависеть… от угла зрения. Хочешь ругаться по поводу разбросанного вокруг мусора – и живешь в мусоре. А можно увидеть в банальном мусоре… основу для творчества. Если приглядеться, то все элементы дизайна, а также покрытие стен дома и забора глава семьи сделал из старых автомобильных камер и покрышек, а также сотен пластиковых бутылок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах