Примерное время чтения: 3 минуты
235

Сезон «звездных» концертов открыли в Иркутске

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
Юлия Вяткина / АиФ

Во вторник, 9 сентября, в Иркутске открылся IX Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале».

В Приангарье сентябрю уже с полной уверенностью можно присваивать звание самого  музыкального месяца в году, ведь именно в это время свой родной город навещает всемирно известный иркутский пианист Денис Мацуев. Более того, он привозит с собой друзей - выдающихся музыкантов: не только уже признанных, но и  начинающих и очень талантливых молодых людей, которым нужна поддержка в их творчестве.

- Я могу сказать как о вполне достоверном факте, что наш  фестиваль  стал серьёзным международным событием, и доказательство этого - приезд Израильского филармонического оркестра и его музыкального руководителя, дирижера Зубин Мета, - говорит сам музыкант. - Когда я пригласил маэстро, он ответил, что слышал о фестивале и очень хочет побывать на Байкале. Это по-настоящему уникальное для Сибири событие. Они едут специально к нам и только к нам - не заезжая ни в какие другие российские города, даже центральные, они сразу отправляются в свой европейский тур.

Пианист Денис Мацуев дал пресс-конференцию. Фото: АиФ / Юлия Вяткина

 

Денис пообещал, что программа будет чрезвычайно насыщенная, в Иркутске выступит очень много музыкантов, особый акцент он сделал на юных участниках фестиваля - победителях различных международных музыкальных конкурсов:

- Я уверен в том, что те молодые искорки, которые будут исполнять совсем недетские концерты Бетховена и Мендельсона, завоюют сердца зрителей.

В этом году фестиваль посвящён бессменному ведущему всех предыдущих «Звёзд на Байкале» Святославу Игоревичу Бэлза, известному телеведущему телеканала «Культура», музыковеду и литературному критику. Он ушёл из жизни 3 июня 2014 года, у него был обнаружен рак головного мозга. Денис Мацуев пригласил в качестве ведущего Игоря, сына Святослава:

- Это будет первый опыт Игоря, но он знал, что его отец очень любил Иркутск, и хочет продолжать его дело. Мы надеемся, что у него все получится. Ведь Бэлза и «Звёзды на Байкале» совершенно неразделимые вещи.

Денис с большим сожалением отметил, что есть много людей, которые не успели приобрести билеты.

- С одной стороны, это, конечно, здорово, в том смысле, что фестиваль приобрел такой успех, - сказал он. - И мы планируем предложить следующий выход из ситуации: делать открытыми репетиции. С Владимиром Спиваковым, с которым я проведу закрытие фестиваля, мы уже обсуждали этот вопрос.

Услышав вопрос журналиста о планах на проведение свободного времени, пианист рассмеялся:

- Я такой счастливый человек, что свободное время у меня практически отсутствует. Но если оно появится после закрытия фестиваля, обязательно встречусь с моими дорогими иркутскими друзьями.

Напоследок Денис Мацуев заверил, что в следующем, юбилейном для фестиваля году, будет представлено масштабное шоу, которое увидят во всем мире, так как на него приедет ведущий европейский телеканал, чтобы снять фильм и транслировать концерты. Также в планах - разработка проекта нового концертного зала.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах