Примерное время чтения: 5 минут
494

Яркая личность Иркутска: в свет вышла книга о Владимире Шагине

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. «АиФ в Восточной Сибири» 17/09/2014
Владимир Шагин.
Владимир Шагин. АиФ

Имя бывшего директора Иркутского музыкального театра Владимира Шагина, который в прошлом году ушёл из жизни, хорошо известно не только поклонникам театрального искусства. Международный фестиваль классической музыки «Звёзды на Байкале», который суперпопулярен у иркутян, - тоже его «детище». Поэтому презентация книги, посвящённой памяти Владимира Константиновича, именно в фестивальные дни совсем не случайна.

Пока свежи воспоминания

Иркутским читателям книгу с говорящим названием «Владимир Шагин. Театр и Жизнь!» представили его родные, друзья и коллеги.

- Когда  Владимира не стало, мы все были в шоке, ни о чём и думать не могли, и о книге в том числе, - делится его супруга Евгения. -  Но ей, видимо, суждено было появится. Знакомые, друзья начали об этом говорить, и мы решили делать, пока воспоминания яркие и сильные.  Было сложно, потому что Владимир - человек очень многогранный, и выстроить какую-то хронологию не получалось, потом мы долго обсуждали, как быть с огромным количеством фотографий. В конце концов получилась книга из четырёх глав и с несколькими вставками из цветных снимков.

Международный фестиваль классической музыки «Звёзды на Байкале» - это «детище» Владимира Шагина. Фото: АиФ / Андрей Фёдоров

Первая глава, по словам вдовы, основана из интервью разных газет и журналов, написанных в разное время о Владимире Шагине. И называется она : «Здравствуйте, моя фамилия Шагин», именно так любил представляться при жизни любимый всеми руководитель театра. Остальные главы содержат воспоминания его близких. Живые и интересные истории показывает его как человека жизнерадостного, сердечного и очень отзывчивого. Участие родных и близких сделало книгу по-домашнему уютной и по-настоящему интересной.

- Когда мы создавали страницу за страницей, переживали жизнь Володи ещё раз, - говорит его брат Леонид. - К сожалению, всё, что хотелось, уместить в одно издание не удалось, поэтому, возможно, не за горами и вторая часть книги воспоминаний.

Эту идею поддержал актёр музтеатра, любимец иркутской публики народный артист России Николай Хохолков. Более того, он предложил установить в Иркутске памятник Владимиру Шагину и мемориальную доску.

Незаменимые есть

- Он был удивительным человеком, - рассказывает друг семьи Татьяна Глухарева, - никогда не делил людей ни по статусности, ни по рангу, для него все были равны. Я очень рада, что мои дети имеют такой пример. Благодаря этой книге у многих появилась возможность узнать о добрых делах  Владимира Шагина. И я, думаю, что он настоящий пример для подрастающего поколения.

Владимир Шагин долгое время руководил Иркутским музтеатром. Фото: АиФ

Своими воспоминаниями  о Владимире Константиновиче поделился  и его близкий друг и соратник Денис Мацуев:

Кстати:
Книгу «Владимир Шагин. Театр и Жизнь!» можно приобрести в Музыкальном театре им. Н. Загурского и в Доме музыки Дениса Мацуева.
- Фестиваль «Звёзды на Байкале», который с самых первых аккордов полюбился людям, - его идея.  Я многому научился у него, и в организации фестивалей в том числе. Очень рад, что школа Шагина продолжается и всё остаётся на том же высоком уровне, как и было при  нём. Говорят, что незаменимых людей не бывает, но это не так. Шагина нам никто и никогда не заменит.

Заветная мечта Владимира Шагина, по словам нынешнего руководителя музыкального театра им. Н. Загурского Татьяны Мезенцовой,- создать на площади перед театром аллею звёзд. Поэтому следующим шагом станет воплощение этой мечты и оригинальной идеи бывшего руководителя театра. Стоит отметить, что вся выручка от продажи книг пойдёт на аллею звёзд. Так что в скором будущем в Иркутске, вполне возможно, появится и свой собственный Голливуд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах