Примерное время чтения: 2 минуты
126

Когда в Иркутске вновь зазвучит «Симфония дружбы»?

Категория:  Культура

«Симфония дружбы», состоявшаяся 20 ноября собрала очередной раз аншлаг. Проект был создан по инициативе  Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Интернациональный молодёжный симфонический оркестр – инновационная модель творческого коллектива, воплощающая в себе одну из самых современных для мировой практики форм развития творческих контактов, работающих на усиление согласия и взаимопонимания между людьми.

Первое выступление коллектива состоялось два года назад, тогда оркестром дирижировал главный дирижёр и художественный руководитель Камерного оркестра г. Радом (Польша) Жултовски Мачей Тадеуш. Столь интересный сборный творческий оркестр вызвал бурю восторга, поэтому было принято решение продолжить проект.

На  «Симфонии дружбы», которая прошла на прошлой неделе, прозвучали шедевры западноевропейской классики, лучшие произведения китайских и монгольских композиторов, а солировали на национальных инструментах гости из Китая и Монголии. Дирижировал оркестром маэстро Чанг Цзиньси и Китая. Кроме того на мероприятии присутствовали генеральные консульства Китайской Народной Республики, Монголии, республики Корея, Республики Польша в Иркутске.

У меня взрыв эмоций – делится впечатлениями восторженная зрительница Эльвира Балданова, - это настолько прекрасно, что не хватает слов выразить своё восхищение. В какой-то момент я даже чуть не расплакалась, так пронзительно играют музыканты. Думаю, все присутствующие получили огромное наслаждение от концерта. Спасибо большое организаторам.

Организаторы проекта планируют регулярные выступления Интернационального молодёжного симфонического оркестра с привлечением творческих сил талантливой зарубежной молодёжи. В качестве дирижёра оркестра предполагается приглашение известных музыкантов из стран – участниц проекта. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах