Примерное время чтения: 2 минуты
85

Выставка исскуства продлится в Иркутске целый год

Все это будет представлено в областном художественном музее в течение 2010 года.

Что касается планов ближайших, то уже 7 апреля в музейной студии на Карла Маркса откроется выставка народного художника Кыргызстана Юристан-бека Шигаева. Она будет называться «Кочевник».

Часть работ автор посвятил своему другу - известному писателю Чингизу Айтматову. Если говорить о перспективах, то в конце года в Иркутск привезут экспозицию «Православная Россия» из коллекции Санкт-Петербургского музея истории религии. Ее посетители увидят церковную утварь, древние метрики, а также иконы, выполненные из кости, стекла и металла.

А в конце сентября в сукачевских залах откроется художественно-историческая выставка. Ее предоставит Государственный музей истории. «Выставка будет называтся «Конь и всадник». Она объединит почти 800 произведений искусства, начиная со скифского времени, и проследит роль коня в развитии цивилизации и военных экспансий на протяжении почти 1000 лет. Эта выставка уникальная, редкая», - говорит Елена Зубрий, директор областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Кроме того, уже достигнута договоренность с Русским музеем и Эрмитажем. Лучшие произведения оттуда иркутяне увидят в следующем году, пишет АС Байкал ТВ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах