Примерное время чтения: 3 минуты
104

Иркутяне отправятся на фестиваль искусств белорусов мира

Председатель региональной общественной организации «Иркутское товарищество белорусской культуры им А.Черского» Олег Рудаков сообщил, что из 24 заявок поступивших от России, оргкомитетом были отобраны только три участника: ансамбль «Кирмаш» из Москвы, «Зязюля» из Новосибирска, «Крывiчи» - из Иркутска.

Иркутский ансамбль аутентичной песни исполнит на гала-концерте фестиваля две песни белорусских переселенцев времен Столыпинской реформы, записанные в экспедициях по белорусским деревням Прибайкалья, сообщил Байкал Инфо.

В программе фестиваля также фотовыставка «Белорусская диаспора», концерты на предприятия, творческие встречи, встречи с общественными организациями. Иркутский ансамбль также побывает в Гродно, Полоцке, Любани.

В рамках фестиваля пройдет заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья, членом которого является Олег Рудаков. 

Справка:

Свою историю «Славянский базар» (белор. Славянскі Базар у Віцебску) начал 18 июля 1992 года. Его создателями были три государства — Белоруссия, Россия и Украина. В первый год организаторы преследовали скромные цели: ознакомить витебского зрителя с песенным творчеством славянских стран. Интерес к первому «базару» был крайне велик, что позволило стать фестивалю ежегодным.

В 1993 году «Славянский базар» вступил в FIDOF. На флагштоке фестиваля впервые появились флаги Словакии, Кыргызстана, Литвы, Турции, Болгарии, Югославии. В 1994 часть фестиваля впервые прошла в здании драматического театра имени Якуба Коласа, где открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Белоруссии, России, Украины, Польши и Болгарии.

С 1995 года «Славянский базар» стал называться «Международным фестивалем искусств». Впервые в рамках фестиваля демонстрировались славянские фильмы. Также впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1999 году концепция фестиваля отражала тему укрепления Союза Белоруссии и России. В тот год День Белоруссии на «базаре» стал одновременно и торжественным открытием фестиваля, а День России — закрытием.

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведён День Союзного государства. В рамках фестиваля впервые прошёл Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась и ещё одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников «базара» прошли во всех областных центрах, в том числе и в столице Белорусси Минске.

Африканские певцы впервые вышли на сцену витебского «базара» лишь в 2007 году.

С 13 мая 2011 года началась продажа билетов на концерты юбилейного XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» («Славянский базар-2011»)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах